С творческим вдохновением

10 марта 2017 г., пятница

Наше старшее поколение, в свое время прошедшее сквозь огонь и воду, принесшее стране Победу, самоотверженно трудившееся ради ее приближения, его представители – самые дорогие и уважаемые люди района. Мы гордимся нашими ветеранами и берем с них пример. Руководство района поздравляет их с 90, 95, 100-летними юбилеями, посещая на дому. В начале этой недели глава муниципального района Марсель Шайдуллин побывал у четырех жителей района (некоторые из них проживают в родном селе, а в эти дни дети привезли их к себе в Азнакаево, чтобы вместе отпраздновать юбилеи), поздравил их с днями рождения, памятными датами, вручил подарки и выразил добрые пожелания.

Вагиз ага Аминов родился в селе Сарлы в большой и дружной семье, однако из детей выросли только трое. Окончив 10 классов в родном селе, поступил учиться в ФЗУ. Когда началась война, пришел в военный комиссариат с просьбой отправить его на фронт.
Вскоре прошедший курсы военной подготовки младший лейтенант попал в Ленинградскую блокаду. За проявленное в боях мужество он награжден орденом Великой Отечественной войны и медалями. В одном из сражений был тяжело ранен. После долгого лечения в госпитале в 1944 году вернулся на родину.
В Казанском техникуме он окончил курсы по подготовке руководителей колхоза. Затем заочно учился на агронома в сельскохозяйственном институте.
В 1948 году он женился на своей односельчанке Сафуре. В счастливой семье один за другим появились на свет дети – Мударис, Альфия, Зульфия, Рафик, Рафис.
Вагиз Каримович всю жизнь трудился агрономом в колхозе «Алга». За добросовестный труд удостоен многочисленных Почетных грамот, медалей, а также почетного звания «Заслуженный агроном Татарстана».
Их совместной жизни с Сафурой апа в этом году исполнилось 66 лет! Большая радость супругов – любящие и уважающие их 12 внуков и 17 правнуков, для которых они являются примером в жизни.
Несмотря на почтенный возраст, сам Вагиз ага не сдает позиции, находится в бодром расположении духа, живет не только активно, а с творческим огоньком в душе.
Пришедший поздравить его с днем рождения глава муниципального района Марсель Шайдуллин вручил ему только что вышедший в свет сборник стихов – плод творчества ветерана, приумножив тем самым радость этого праздника.