В Азнакаево прошла акция "Срубил дерево – посади пять!"

19 мая 2016 г., четверг

В сохранение и приумножение природных ресурсов, благоустройство и украшение родного края у нас вкладывается много сил: организуется посадка деревьев, появляются новые парки и скверы…

Азнакаевцы с большим желанием присоединились к республиканской акции «День посадки леса». Несмотря на дождь, в этот день работники бюджетных организаций, промышленных предприятий высадили на территории парка Победы 85 молодых лип, 100 саженцев березы и дуба.

- Погодные условия сейчас благоприятные, полученный из лесхоза посадочный материал хорошего качества, поэтому мы уверены, что большинство посаженных деревьев нормально приживется, - говорит руководитель исполкома города Расых Шакуров.

Сегодня – горячая пора и в лесных массивах. В текущем году наши работники леса посадили 300 тысяч молодых деревьев.

- Этот период для нас – как весенняя посевная для земледельцев, - говорит по этому поводу руководитель «Азнакаевского лесничества» Ильназ Кашапов. - Если посадить деревца, пока земля насыщена влагой, есть большая уверенность в том, что саженцы быстро приживутся и пойдут в рост. Поэтому мы стараемся начинать посадку сразу после таяния снега в лесах. Привлекаем к работе и подрастающее поколение, достаточно успешно действуют школьные лесничества. В дальнейшем планируем создать питомник для выращивания саженцев в школе №1.

Не зря лес называют зеленым щитом земли. Чистота воздуха, полноводность рек и озер напрямую зависят от надежности этого щита. Наверное, нет человека, который бы не знал, какое большое значение имеют зеленые насаждения для окружающей нас среды. Народная мудрость гласит: каждый человек должен посадить в своей жизни хотя бы одно дерево. Давайте же и мы не будем оставаться в стороне от важного дела озеленения нашего города, сел и деревень!

источник: филиал АО «Татмедиа» редакция газеты «МАЯК» http://aznakaevo-rt.ru/ru.html