Не соблюдаешь чистоту – заплатишь штраф

19 сентября 2018 г., среда

Не все знают, что в городе действуют Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка, принятые еще в 2006 году, с последующими дополнениями на текущий год. Аналогичные правила действуют во всех населенных пунктах Азнакаевского муниципального района. Но, несмотря на все принятые меры, административная комиссия и уполномоченные должностные лица ежедневно составляют административные протоколы, выявляются различные нарушения в сфере благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе. От некоторых можно услышать: «Я не знал, что действуют такие правила». Однако необходимо помнить, что незнание закона не освобождает от ответственности.
В ходе рейдов административная комиссия постоянно выявляет правонарушения. Во многих дворах частного сектора прилегающая к забору территория завалена строительными материалами (песком, гравием, панелями перекрытия, строительными блоками и прочим). Есть домовладельцы, которые считают ее местом для хранения различных неисправных (разукомплектованных) автомашин, специального транспорта, сельхозмашин, тракторов и навесного оборудования к ним.
Кроме того, некоторые перед домом, за территорией устраивают выгребные ямы (шамбо), строят птичники и сараи для животных, выливают жидкости с нечистотами, умудряются вывести канализационные сливы на улицу, к протекающим речкам и ручьям, без соответствующего разрешения возводят различные заграждения, заборы и ограждения, устраивают автомойки, копят различный бытовой и строительный мусор. Незаконным деянием является и ограждение забором без всякого разрешения территории, не принадлежащей вам.
Безусловно, представителями комиссии по вышеперечисленным фактам все эти граждане будут привлечены к административной ответственности.
В связи с этим мне хочется напомнить всем жителям некоторые пункты Правил внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Азнакаево.
В пункте 2.1.3 Правил записано, что запрещается складирование или хранение строительных материалов, продукции, сырья, оборудования, земли, мусора за пределами отведенной территории, а также на дорогах. В пункте 2.1.7.4. Правил записано, что на придомовой территории многоэтажной жилой застройки запрещается:
- размещать транспортные средства на детских и спортивных площадках, озелененных территориях, площадках для выгула животных, хозяйственных площадках, вне зависимости от времени года на тепловых камерах, люках канализации, охранных зонах трансформаторных подстанций и газораспределительных пунктов, создающих препятствия проезду автомобилей, проходу пешеходов, проезду автомашин экстренных служб, иного спецтранспорта, мусороуборочных машин к подъездам, мусорным контейнерам.
Гражданам, имеющим домовладения на правах личной собственности, запрещается сжигать листву, любые виды отходов и мусор, сливать жидкие бытовые отходы.
Жителям города необходимо знать: за разрушение и порчу объектов благоустройства, малых архитектурных форм, загрязнение территории отходами производства и потребления, хранение в неположенном месте разукомплектованных (неисправных) транспортных средств предусмотрена административная ответственность.
Мы обязаны соблюдать чистоту и порядок в местах своего проживания, домах, подъездах, дворах, на улицах, газонах. Нарушители также привлекаются к ответственности. Руководители организаций, предприятий, торговых точек и хозяева должны строго соблюдать правила и требовать этого от своих сотрудников. Помните о том, что нарушители правил не останутся без наказания.
Идиал ИСМАГИЛОВ, главный специалист общественного пункта охраны порядка исполкома