Рустам Минниханов ознакомился с ходом посевной в Азнакаевском районе

10 мая 2022 г., вторник

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Азнакаевский район. Основная цель - ознакомление с ходом весенне-полевых работ. 

В рамках визита Рустам Минниханов посетил животноводческий комплекс ООО «Агрофирма «Азнакай» в д.Банки-Сухояш. Проект реализуется в две очереди. Первые два коровника на 2 тыс. голов и доильный блок открыли в сентябре прошлого года. Сегодня на ферме трудоустроено 95 местных жителей. 

Президенту рассказали, что сейчас идёт строительство второй очереди ещё на 2 тыс. коров. Проект реализуется благодаря возможности получить специальный инвестиционный кредит. Сдать объект планируется в августе текущего года. 

Рустам Минниханов поинтересовался нет ли трудностей по закупке оборудования. По словам руководителя фермы, для оснащения второй очереди комплекса рассматриваются альтернативные поставщики. 

В рамках специальной выставки Президент Татарстана ознакомился с работой районных молоко- и мясоперерабатывающих предприятий, работой кооператива «Бэрэкэт» и мерами по повышению деловой активности на селе, а также развитием туристической инфраструктуры, в том числе с проектом глэмпингового комплекса «Жемчужина Чатыр-Тау».

На площадке агрофирмы Рустам Минниханов встретился с местными руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений. Всего за последние 10 лет местными фермерскими хозяйствами были получены различные гранты в рамках нацпроектов на более чем 235 млн рублей. Это в том числе способствовало росту поголовья в малых хозяйствах. В рамках программы комплексного развития сельских территорий в прошлом году район получил 22,2 млн рублей. Деньги пошли на улучшение жилищных условий сельчан и благоустройство сельских территорий. 

В ходе встречи обсудили темпы посевной. В этом году планируется посеять более 70 тыс. га. На сегодня посеяно 53% - 38 тыс. га. Глава района доложил, что при благоприятных погодных условиях посев ранних культур можно завершить через 2-3 дня. Параллельно идёт повторная подкормка озимых. В целом озимые посеяны на площади 12 тыс. га, из них 10 тыс. - на зерно. Президент РТ отметил высокий темп сельскохозяйственных работ. 

Что касается сферы животноводства, в районе насчитывается 22,4 тыс. голов КРС, из них 8,3 тыс. - двойные коровы. С января по март в районе произведено почти 14 тыс. тонн молока. 

По словам главы Минсельхозпрода РТ Марата Зяббарова, в районе активно пользуются грантами для развития хозяйств. В целом же по республике в этом году выдано уже 4,5 млрд рублей грантов на все районы. 

На встрече руководители хозяйств обратились к Рустаму Минниханову с просьбой помочь в строительстве Агропарка, в районе хорошо развита система кооперативов. Президент Татарстана дал соответствующее поручение.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International