В Азнакаево сдан в эксплуатацию 90-квартирный дом, построенный по программе социальной ипотеки

15 января 2019 г., вторник

Инвестором построенного по заказу «Татнефти» 5-этажного дома общей площадью квартир 5600 кв. метров является Государственный жилищный фонд при Президенте РТ, подрядчик – общество «Арслан».

Первые дни наступившего года принесли азнакаевцам еще одно радостное событие – 15 января состоялось заселение 90-квартирного дома по улице Юбилейная в юго-восточном микрорайоне города. Здесь будут проживать работники предприятий компании «Татнефть».

Инвестором построенного при финансировании «Татнефти» 5-этажного дома общей площадью квартир 5600 кв. метров является Государственный жилищный фонд при Президенте РТ, подрядчик – общество «Арслан».

- Мы начинаем этот год с еще одного знаменательного события, открываем первый объект. На его строительство было выделено 170 млн рублей. Мы очень благодарны руководству республики, «Татнефти». Этот микрорайон расширяется из года в год. Здесь в основном живет молодежь, уже есть современная школа, детский сад, Культурный центр, парки отдыха, торговые центры. Пусть все семьи благополучно и счастливо живут в этих новых квартирах, - сказал, поздравляя новоселов, глава муниципального района Марсель Шайдуллин.

Добрые пожелания им также выразил заместитель начальника управления “Азнакаевскнфть” Наиль Валиев.

Вклад нефтяников в развитие города и района неоценимо велик.

Дом издали привлекает внимание: здесь установлены современные окна и двери, застекленные балконы, водосточные системы, пандусы для людей с ограниченными возможностями здоровья, специальные помещения на первом этаже для хранения инвентаря, просторные коридоры – все сделано для удобства жителей. Все квартиры в чистовой отделке, оборудованы приборами газоснабжения, сантехникой. Дом имеет автоматическую систему учета энергоресурсов, подключен к сетям Интернет и IP-телефонии.

Совсем недавно, в конце ноября такой же «умный дом» на 60 квартир был введен в эксплуатацию по улице Просторная.

Отметим, что программа социальной ипотеки реализуется в России только на территории Татарстана. Она стартовала в 2005 году. Жилье предоставляется гражданам с рассрочкой платежей до 28,5 лет. Срок зависит от размера первого платежа, стажа участника программы. Еще одно преимущество – при рождении ребенка семья получает 200 тысяч рублей компенсации в счет погашения ипотеки.

К слову, в настоящее время в поселке Актюбинский завершается строительство 33-квартирного жилого дома в рамках программы социальной ипотеки. Как сообщает группа информационной политики Госжилфонда при Президенте РТ, с начала действия программы свои жилищные условия улучшили в общей сложности более 116 тысяч татарстанских семей. В районе по данной программе построено 12 домов.

Резеда Шарипова

Подробнее читайте в следующем номере газеты "Маяк".