Угроза от солнца: ультрафиолетовые лучи могут быть причиной рака кожи

8 августа 2017 г., вторник

Рак кожи – это поражение кожи злокачественными клетками. Клинически заболевание проявляется по-разному. Как правило, это необычные родинки с неровными краями, язвы, узелки. Иногда кожные образования вызывают боль и дискомфорт, но вместе с тем могут быть и совершенно безболезненными. Зачастую жертвами рака кожи становятся любители пляжного отдыха и солярия. 

Раком кожи чаще болеют светловолосые люди с голубыми глазами и светлой кожей. Как правило, у них отсутствует генетическая защита от солнечных лучей и, находясь в странах с жарким климатом, существенно рискуют здоровьем и даже жизнью. А вот представители негроидной расы в 20 раз меньше подвержены раку кожи.

Следует помнить элементарные правила защиты: своевременно лечите язвы, раны, рубцы на коже. Не следует загорать с 11 до 16 часов. Ограничьте свое пребывание в купальной одежде на открытом воздухе под воздействием солнечных лучей.

Защитить кожу от пагубного воздействия солнечных лучей можно надев одежду с длинными рукавами и используя для защиты шляпы с широкими полями. Применяйте защитные кремы, особенно в тех случаях, когда солнечный свет интенсивен. Используйте солнцезащитные средства даже в пасмурные и облачные дни, поскольку ультрофиолетовые лучи проникают сквозь облака и туман. Носите солнцезащитные очки - они на 99–100% защищают глаза и кожу вокруг них от воздействия ультрафиолета. В высокогорных районах и в регионах, где воздействие солнца активное, использование защитных средств должно стать обязательным правилом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International