Росреестр Татарстана собрал застройщиков

26 июля 2017 г., среда

25 июля Управление Росреестра по Республике Татарстан совместно с Управлением жилищной политики Исполкома муниципального образования г.Казани провело семинар для застройщиков республики на тему изменений законодательства о долевом строительстве в 2017 году и особенности подачи документов на государственную регистрацию недвижимости застройщиками, в том числе, в электронном виде».

Семинар носил рабочий характер и был нацелен на решение практических вопросов, возникающих у застройщиков, которые они имели возможность обсудить в ходе семинара. Среди них на сегодняшний день наиболее актуален вопрос минимизации приостановок. Росреестр озвучил наиболее частые причины приостановок. Среди которых технические ошибки, допускаемые по-невнимательности, такие как неточности в ФИО или наименованиях юридических лиц, дате договора, описания объекта долевого строительства, а также описания надлежащего земельного участка и другие досадные ошибки, которых достаточно легко избежать.

Также обратили внимание застройщиков на то, что срок передачи объекта долевого строительства должен быть единым для всего многоквартирного жилого дома. При изменении этого срока, застройщику необходимо представить измененную проектную декларацию.

Рекомендовали  правильно указывать в заявлениях о государственной регистрации кадастровые номера земельных участков, по которым осуществляется регистрация договоров долевого участия.

Напомнили, что инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства должна быть подшита к передаточному акту, так как является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В заключение семинара Росреестр Татарстана объявил о специальной акции для застройщиков – подай первый пакет документов со специалистами Росреестра. Суть проводимой акции в том, что любой застройщик, у которого имеется усиленная квалифицированная электронно-цифровая подпись (ЭЦП), готовый пакет документов и желание подать документы на регистрацию электронно, не выходя из своего офиса, может подать заявку на электронную почту  rosreestr.tatarstan@mail.ru, или по телефонам (843)255-25-10, 255-24-08, доб.1186 и на подачу первого пакета документов приедет сотрудник Росреестра, поможет подать документы на регистрацию, расскажет обо всех деталях и поможет разработать оптимальный алгоритм работы для конкретного застройщика. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International