Выбор фруктов и овощей в летний период

21 июля 2017 г., пятница

Выбор фруктов и овощей в летний период

Продолжается летний сезон, и многие граждане активно приобретают свежие ягоды, фрукты и овощи нового урожая.

При покупке и употреблении такой продукции необходимо знать, а главное соблюдать  правила гигиены:

- плодоовощную продукцию следует приобретать в специально оборудованных местах - на рынках, магазинах, летних палатках. Для реализации плодоовощной продукции и бахчевых культур выделяются места сезонной торговли, которые утверждаются органами местного самоуправления. Согласно санитарным правилам, продажа овощей, фруктов и бахчевых культур с земли не допускается. Для временного хранения и реализации овощей и фруктов должны быть оборудованы специальные настилы, подтоварники, стеллажи. Откажитесь от приобретения  овощей, ягод и фруктов в неустановленных и необорудованных местах торговли, с земли, особенно расположенных вдоль автомобильных магистралей;

-   покупайте  местную сезонную продукцию, т.к. овощи, выращенные рядом,  не нуждаются в сильной химической обработке, чтобы пережить транспортировку и долгое хранение. Следует отметить, что уже второй сезон альметьевцы имеют возможность наслаждаться вкусом клубники местного производства. Эту ароматную и любимую многими продукцию научились выращивать в промышленных объемах наши аграрии. На ягодной плантации ООО «Ягодная долина» в селе Ямаш полным ходом идёт сбор урожая (http://www.almetievsk-ru.ru).

- продавец обязан по просьбе покупателя предъявить документы на продукцию подтверждающие их качество и безопасность. Отсутствие таких документов в месте продажи - нарушение установленных требований;

- не допускайте покупку овощей, ягод, фруктов с  признаками загнивания и порчи, арбузов и дынь частями. Овощи, ягоды, фрукты относятся к скоропортящимся продуктам, поэтому их необходимо хранить в холодильниках или иных прохладных местах;

- перед употреблением фрукты, ягоды, овощи, бахчевые необходимо тщательно мыть под краном и ополаскивать кипячёной водой.

При необходимости в получении информирования и консультирования по вопросам защиты прав потребителей,  в том числе по подготовке проектов претензий и исковых заявлений, Вы можете обратиться к специалистам Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан по адресу:

Альметьевский район и г.Альметьевск 423450,
г.Альметьевск, ул. Шевченко, 88