Детские врачи дали рекомендации как вести себя в жару

18 июля 2017 г., вторник

В первую очередь во время высоких температур врачи  советуют  детям ограничить время на открытом солнце, и особенно пляже, во время максимальной солнечной активности – с 11 до 17 часов. Желательно надевать просторную светлую одежду из натуральных тканей, легкие головные уборы.

На прогулку, во время поездок в автомобиле необходимо брать с собой бутылочку с негазированной минеральной или питьевой водой.  Для защиты от обезвоживания необходимо много пить. Для детей школьного возраста, подростков количество жидкости должно составлять не менее 1,5 литров в день. Помимо воды рекомендуются такие напитки, как теплый зеленый чай без сахара, компоты и морсы. Сладкие газированные напитки не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме, и содержат избыточное количество сахара.

Важно уделть внимание питанию. Желательно исключить жирные, жареные, сладкие блюда. Необходимо есть овощи, фрукты, отварную рыбу и птицу, легкие и холодные супы.

Также необходимо избегать переохлаждения в помещениях и автомобилях с кондиционером, не снижайте температуру воздуха ниже +22-23 С. Летом с неправильным использованием кондиционеров, злоупотреблением холодных напитков связаны простудные и ЛОР-заболевания.

Окна в помещении рекомендуется держать закрытыми или занавешенными шторами светлых оттенков, чтобы прямые солнечные лучи и нагретый воздух не попадали в комнату. Открывать окна лучше всего на ночь, когда снижается температура воздуха. Ни в коем случае нельзя оставлять в комнате с открытыми окнами или москитными сетками одного ребенка, без присмотра взрослых!

Детский организм намного чувствительнее к повышенной температуре окружающей среды. Симптомы перегревания: покраснение кожи, повышенная температура, вялость, капризность, частое дыхание и одышка, тошнота, в тяжелых случаях – судороги и обмороки.  При появлении подобных симптомов с ребенка необходимо снять одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью, поить ребенка каждые 5-10 минут водой, разведенным чаем или компотом. При  потере сознания нужно немедленно вызывать скорую помощь!

При нахождении на солнце, на пляже, у водоемов важно использовать  специальные кремы с солнцезащитными факторами. SPF-фильтры защищают лишь от UVB-излучения, это средневолновое ультрафиолетовое излучение, которое вызывает ожоги. Для детей рекомендуются кремы с  SPF50.  В детском и подростковом возрасте иммунная система кожи еще не до конца сформирована, и агрессивное воздействие солнца особенно вредно. Кроме того, основная естественная защита кожи от ультрафиолета формируется в достаточном объеме только к 3 годам жизни ребенка.

Солнцезащитное средство желательно наносить за 15 минут до выхода на солнце и повторно наносить каждые два часа, после плавания, после вытирания.  Рекомендуется приобретать средства защиты от солнца в аптеках, так как они проходят контроль, имеют гарантированный состав и защиту.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International