Организована возможность сообщать о фактах неформальной занятости в ГИС «Народный контроль»

20 июня 2017 г., вторник

В республике для граждан организована возможность сообщать о фактах неформальной занятости, неофициальных выплат заработной платы посредством подачи соответствующего обращения в государственную информационную систему РТ «Народный контроль» (далее – ГИС «Народный контроль»).

Данная мера позволит по указанным уведомлениям, поступающим в ГИС «Народный контроль» от пользователей, выявлять работодателей, не оформляющих в установленном порядке трудовые отношения с работниками и выплачивающих работникам «серую» заработную плату, принимать в отношении них меры воздействия.

С этой целью принято постановление Кабинета Министров РТ от 30.04.2015 №308 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров РТ от 10.08.2012 №676 «Об электронном взаимодействии граждан, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Татарстан в рамках функционирования государственной информационной системы Республики Татарстан «Народный контроль», предусматривающее организацию возможности для граждан подачи уведомлений в ГИС «Народный контроль» по направлению «Серый» рынок труда», включающему категории:

- «скрытые формы оплаты труда» (публикуются уведомления о работодателях, выплачивающих работникам «серую» заработную плату (полностью или частично)),

- «неоформление трудовых отношений» (публикуются уведомления о работодателях, не оформляющих в установленном порядке трудовые отношения с работниками).