Безопасность жилого фонда

14 июня 2017 г., среда

В Республике Татарстан зарегистрирован рост количества погибших на пожарах людей на 10,94%. Так, за 5 месяцев 2017 года увеличение количества погибших людей зафиксировано по причине неосторожного обращения с огнем на 6,98%, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования на 11,76%.
29.05.2017 года произошел пожар в одном из домов по улице Деповская г. Бугульмы. В результате пожара погибли супруги - мужчина и женщина 1948 г.р. Причиной пожара явилось нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.
За текущий период в республике произошел 1331 пожар, на которых погибло 75 человек, травмы различной степени тяжести получили 96 человек. Гибель 18 (24%) человек пришлась на многоквартирные дома, 51 (68%) – на частный сектор и 5 (6,6%) - на садовые общества.
03.06.2017 года произошел пожар в одном из садовых домов СНТ «Поиск» Приволжского района г.Казани. В результате пожара погибли супруги - мужчина 1937 г.р. и женщина 1936 г.р. Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем при приготовлении пищи.
Нахождение в состоянии сна поспособствовало гибели 12 человек (16%), нахождение в состоянии алкогольного опьянения – 45 человек (60%), преклонный возраст – 12 человек (16%), физические недостатки или болезненное состояние, затрудняющие самостоятельное передвижение – 5 человек (6,6%). Помните, в особом внимании нуждаются престарелые граждане и инвалиды, чье внимание и моторика замедленны и затруднены.
02.06.2017 года поступило сообщение о пожаре в одной из квартир по улице Чуйкова г. Казани. В результате пожара погиб мужчина 1936 г.р. Обстоятельством гибели явился оставленный включенный дочерью утюг, а также то, что мужчина в связи с преклонным возрастом болел и не вставал с кровати. Причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.
07.06.2017 года произошел пожар в одной из квартир по улице Энгельса г. Чистополи. В результате пожара погиб мужчина 1941 г.р. Было установлено, что мужчина проживал один и страдал слабоумием, дочь его запирала в доме на замок. Причиной пожара явилось неосторожность при использовании для освещения приборов.
Самое ценное, что есть у каждого человека – это его жизнь, однако порой граждане не задумываются об этом и совершают поступок стоящий им жизни, а именно возвращаются на место пожара, с целью спасения материальных ценностей. 29.01.2017 года произошел пожар в одном из домов по улице 1-ая Загородная г.Бугульмы. Хозяин дома - погибший мужчина 1967 г.р. вышел на улицу через входную дверь, а затем вернулся в дом за документами и вещами. Причиной пожара явилось нарушение правил устройства и эксплуатации теплогенератора.
24.05.2017 года произошел пожар в одном из домов по улице Молодежная села Русский Пакшин Мамадышского района. Хозяйка дома - женщина 1946 г.р. вывела супруга на улицу и вернулась в дом, чтобы вынести документы, однако обратно она уже не вышла. Причиной пожара явилось нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН УПРАВЛЕНИЕ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
420066, г. Казань, ул. Ф.Яруллина д.1
Единый телефон доверия