В азнакаевском районе проводится пожарно-профилактическая операция «Водоисточник»

5 апреля 2017 г., среда

Пожарные Азнакаевского пожарно-спасательного гарнизона совместно с руководителями организаций и предприятий района в эти дни начинают проведение пожарно-профилактической операции «Водоисточник». В рамках операции будут организованы проверки исправности систем противопожарного водоснабжения, в ходе профилактических рейдов сотрудники отдела надзорной деятельности и 24-ой пожарной части вместе с дежурными караулами пожарных частей намерены провести проверку готовности всех имеющихся на территории города, а также на объектах НГДУ «Азнакаевскнефть» источников воды, которые должны быть использованы в случае возникновения пожара – пожарных гидрантов, расположенных в черте города, пожарных стояков и пожарных резервуаров на территории взрывопожароопасных нефтяных объектов.

С наступлением весны готовность пожарных водоисточников к применению по предназначению особенно актуальна. Повышение температуры ведёт к повышению уровня пожарной опасности. Именно поэтому с 25 апреля по 15 мая на территории республики постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан устанавливается особый противопожарный режим.  Снежный покров постепенно сойдёт, и вплоть до появления устойчивой зелёной растительности существует опасность возгорания сухого покрова из прошлогодней травы. В весенний период под угрозой могут быть и лесные массивы, и пожароопасные нефтяные промышленные объекты, территория которых подвергается опасности нанесения ущерба, связанного с природными пожарами. Подготовиться к пожароопасному сезону так, чтобы быть уверенным в бесперебойной работе противопожарных водопроводов – на сегодня главная задача азнакаевских пожарных.