Вчерашние солдаты и сегодня в строю

27 февраля 2017 г., понедельник

В районе уже более десяти лет подряд проводится конкурс «Ворошиловский стрелок», приуроченный ко Дню защитника Отечества. И нынче 17 февраля ветераны собрались в спортзале филиала Лениногорского политехнического колледжа. Среди них были и уважаемые старейшины, завоевавшие Победу в Великой Отечественной войне, и принадлежащие к детям военной поры, наряду с взрослыми самоотверженно трудившиеся в тылу азнакаевцы, и выполнившие воинский долг в горячих точках земляки – то есть, вчерашние солдаты нескольких поколений.

- Из ветеранского строя, насчитывающего более 20 тысяч человек, здесь собрались самые достойные, сильные, образцовые во всех отношениях. Это гордость нашего района. Вы стояли на защите безопасности нашей Родины и с честью выполнили свой воинский долг, сейчас вносите неоценимый вклад в развитие республики, района, активно участвуете в патриотическом воспитании молодого поколения, - сказал глава района Марсель Шайдуллин, открывая мероприятие. - Поздравляю всех вас и солдат Победы, которых на сегодня осталось среди нас лишь 49, с праздником истинных мужчин – Днем защитника Отечества, желаю здоровья, бодрости духа, мира и благополучия!
Председатель районно-городского совета ветеранов Миргасим Каримов, начальник отдела военного комиссариата Республики Татарстан по городу Азнакаево и Азнакаевскому району подполковник Радиф Камалеев, руководитель ДОСААФ Гарай Хамидуллин также обратились к собравшимся со словами приветствия, поздравлений и пожеланий. Учащиеся колледжа подарили гостям приятные минуты отдыха с песнями и танцами.
Первым свои силы в спортивном состязании попробовал глава района Марсель Шайдуллин. И если в прошлом году его показатель составлял 25 очков, на этот раз он набрал 28 из тридцати возможных. Этот рекорд в нынешнем соревновании не удалось побить никому. Отличный результат! Ничуть не уступает молодым и Миргасим Каримович: у него 24 очка!
Невзирая на свой почтенный возраст солдаты Великой Отечественной Шамиль Усманов, Иван Енин, Мират Гилязетдинов твердо держат винтовку в руке: «Есть еще порох в пороховницах!». Оказалось, не растеряли своей бойцовской закалки и представители поколения детей войны Фаварис Садыков, Сайлун Гумеров, Асгат Садриев. Победители удостоились специальных призов, Почетных грамот. Знаки внимания и поощрения получили все участники соревнования.
Представительницы прекрасного пола, наблюдавшие со стороны и искренне «болевшие» за состязавшихся в меткости мужчин, и сами решили испытать силы в этом виде спорта. Где уж там! Оружие оказалось не по нам. Остается только пожелать: лишь бы царили мир и благополучие – уверенности и спокойствия за широкой спиной нашей гордости, – наших дорогих защитников…
Лиза НУРЛЫЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International