Притяжение родной земли

20 февраля 2017 г., понедельник

Азнакаевцы по праву гордятся такими яркими звездами театрального небосвода, как народные артисты Республики Татарстан и России Назиба Ихсанова и Азгар Шакиров. Каждый их приезд на родную землю становится незабываемым праздником для земляков.

Препятствием на пути на свою малую родину не стали ни февральские холода, ни снега и бураны – зов родного края оказался сильнее. Именитых гостей принял глава муниципального района Марсель Шайдуллин. Выразив самые теплые пожелания, он вручил им в подарок книгу, посвященную истории покинутых деревень, а на плечи Назибы ханум накинул пуховую шаль.
Эта книга очень дорога для них, ведь давно уже нет на земле их родной деревни Новый Ташлыяр. В районе проделана большая работа по сбору информации о таких населенных пунктах. На месте деревни Новый Ташлыяр – малой родины великих артистов благоустроены территория кладбища, установлены стелы.
– Большое спасибо за Ваше внимание, которое мы постоянно ощущаем. Вы подняли Азнакаево на более высокий уровень. Желаем дальнейших успехов в вашей ответственной работе, – сказала Назиба Ихсанова, обращаясь к главе района. Знакомясь с экспонатами краеведческого музея, наши видные земляки словно почувствовали себя в своем далеком детстве.
Каждый уголок навеял дорогие сердцу воспоминания:
– Посмотри, здесь точно так, как было у нас, в нашей деревне!
Здесь также хранятся их сценические костюмы. Фартук для Назибы Ихсановой был специально вышит к спектаклю «Голубая шаль»  ее дочерью Альфией.
Сотрудники музея также подготовили для них встречу с учащимися школы №7.
– Я благодарна своей судьбе. В свое время мы с Азгаром босиком отправились в Москву. С большим старанием получили знания, добились осуществления своей мечты. Вместе 55 лет проработали в театре. Сохранили свою дружбу на всю жизнь. Дорогие друзья, учитесь ценить жизнь, дружбу и не бойтесь трудностей! Любите свой язык, свой народ, – обратилась Назиба Ихсанова к школьникам.
– В каждый свой приезд в Азнакаево я радуюсь произошедшим здесь отрадным изменениям и испытываю большую гордость, – отметил и Азгар Шакиров.
Альфия Юнусова – дочь Назибы ханум и известного писателя Туфана Миннуллина – передала в музей портрет своей матери и ее национальные украшениянакосники, реквизит к спектаклю «Альмандар из Альдермыша».
В Культурном центре уважаемых гостей с песнями у входа встретили участники фольклорного ансамбля «Жанашым». Встав в круг, они пригласили на танец и Назибу ханум с Азгаром ага, которые тут же оказались в его центре. В зале гости искренне поблагодарили работников культуры за любовь к искусству, выразили им теплые пожелания.
С распростертыми объятиями их встретили и в деревне Буралы, где они учились. Здесь их ждали родственники, одноклассники, друзья, а также выступления местного ансамбля «Сердэш», тальянистов.
Одноклассница Азгара ага – Минназия Ситдикова подарила ему вышитый платок.
– Вместе мы учились семь классов. Кроме того, я часто приезжала в гости в Новый Ташлыяр. В деревне с двадцатью дворами они с энтузиазмом с малых лет ставили концерты перед односельчанами, дарили людям радость. Оба хорошо учились, были дисциплинированными. Наши пути разошлись после того, как отправились в Чалпы получать среднее образование, – поделилась она воспоминаниями.
Затем гостей прокатили по всей деревне на запряженных лошадях с бубенцами.
– Пусть деревня Буралы сохранится и дальше.
Мы хорошо осведомлены о проводимых здесь праздниках, в том числе и о гусиных посиделках. Радует, что на родной стороне есть такие умелые, талантливые люди, – поделился впечатлениями Азгар Шакиров, подарив землякам свою книгу.
Следующей их остановкой стала Чубар-Абдулловская школа. На памятную встречу приехали и жители села Чалпы. Здесь также не забывают своих знаменитых выпускников, вспоминают о них с почтением. Назиба Ихсанова и Азгар Шакиров с удовольствием осмотрели школьный музей, порадовались выступлениям учащихся, ответили на вопросы сельчан, получили от общения заряд бодрости.
– Мы благодарим Вас за приезд. Пусть такие встречи проводятся и впредь, а в Азнакаево зажигаются такие, как вы, звезды,– сказал сопровождавший гостей заместитель руководителя исполкома района Дамир Гилязов.
Резеда ШАРИПОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International