Предприниматель года - 2016

16 февраля 2017 г., четверг

… Действительно, только сильные духом, инициативные, а главное – стойкие и выносливые могут успешно освоить предпринимательскую деятельность. И результаты здесь не «падают» в одночасье с неба, а достигаются ценой многих лишений и самоотверженного труда. Впрочем, сегодня предприниматель Рафиков уже и дом построил, и машину купил, и развернул свой бизнес. Именно такие энергичные, волевые и собрались в минувшую субботу в ресторане «Акчарлак» на торжественной церемонии подведения итогов ставшего в Азнакаево уже традиционным конкурса «Предприниматель года». Его история уходит своими корнями в 1996 год. Азнакаевцы учредили его одними из первых в республике. Его главный инициатор и организатор – руководитель союза предпринимателей района Анвар Зигангиров.

В празднике предпринимателей приняли участие глава муниципального района Марсель Шайдуллин, руководитель республиканского проекта «Фабрика предпринимательства» Аида Тухбатуллина, председатель правления Юговосточной торгово-промышленной палаты Рустам Латыпов, руководитель исполкома района Айдар Шамсутдинов, коллеги из Муслюмовского, Бавлинского, Лениногорского, Нижнекамского, Рыбнослободского районов.
- На сегодня 25 процентов бюджетных поступлений пополняют предприниматели, - сказал глава муниципального района Марсель Шайдуллин.
- Они вносят большой вклад в благоустройство родного района, обеспечение наших столов качественной продукцией, создание условий жизнедеятельности и новых рабочих мест. Нашим предпринимателям нужно проявлять еще больше активности, пользоваться программами поддержки, усилить внимание к расширению сферы производства продукции. Мы всегда готовы поддержать таких решительно настроенных, уверенных в своих силах людей.
Гости из других районов также выразили восхищение добрыми традициями азнакаевских предпринимателей.
- Азнакаевцы с каждым годом становятся все активнее. В каждый свой приезд я вижу все новые сферы деятельности, которые они успешно осваивают, знакомлюсь с новыми предпринимателями. Всегда переживаю чувство гордости за этих неутомимых людей, которые работают 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, - сказал Рустам Латыпов и вручил победителям конкурса медали “За заслуги в предпринимательстве”.
Добившимся весомых достижений предпринимателям также были вручены многочисленные награды от имени руководства республики, района. А главные награды конкурса были еще впереди. Кто же они – победители 2016 года?
Звания “Лучший молодой предприниматель 2016 года” удостоился фермер из села Тумутук Айнур Габдрахманов.
Это – сын Заслуженного работника сельского хозяйства Республики Татарстан, председателя совета фермеров района Айрата Габдрахманова. Достойный продолжатель династии! Минзиля Вафина, которая, восстановив заброшенную ферму в деревне Нижнее Якеево, занялась разведением там скота и производством животноводческой продукции, признана “Бизнес-леди”; ежедневно обеспечивающая азнакаевцев свежим молоком, творогом, сметаной Фания Абдуллина – “Лучшим руководителем личного подсобного хозяйства”. А наладивший производство строительных материалов Рамиз Рафиков удостоен титула “Лучший предприниматель 2016 года”. В торжественных условиях победителям были вручены именные свидетельства и специальные призы. Местная группа “Квартет”, ведущая Эльвира Тухватуллина, шоу-балет “Гламур”, музыка и песни – все это создало незабываемую атмосферу яркого торжества. Тысячами звездочек рассыпались в вышине фейерверки. А программа праздника продолжалась. Предприниматели с удовольствием отдыхали, в то же время делились мнениями, строили планы на будущее. Прозвучали предложения и о том, чтобы в дальнейшем внести в конкурсную программу новые краски.
«ФАБРИКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА» – В АЗНАКАЕВО
Не будет ошибкой, если сказать, что суббота в Азнакаево стала днем предпринимателей. В этот день в район также приехали представители проекта «Фабрика предпринимательства», которые провели в Культурном центре весьма содержательную встречу. Руководитель проекта Аида Тухбатуллина, председатель правления Юго-восточной торгово-промышленной палаты Рустам Латыпов раскрыли секреты ведения бизнеса старшекласникам, желающим в будущем заниматься собственным делом, и начинающим предпринимателям. Это был семинар, который позволил узнать множество тонкостей предпринимательской деятельности и стал полезен даже далеким от бизнеса людям. Оказывается, для того, чтобы открыть свое дело, в первую очередь нужны не деньги, а коммуникабельность, прочные знания, правильно выбранное направление. “С чего начать собственное дело? Что для этого самое главное?” Пришедшие на “Фабрику предпринимательства” смогли получить ответы на эти и другие многочисленные вопросы.
Насима ФАЗЛЫЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International