Обеспечить детям пожарную безопасность

16 февраля 2017 г., четверг

Одна из аксиом пожарной безопасности – предотвратить опасность возникновения огня. Каждый здравомыслящий человек понимает, что предупредить пожар легче, чем его потушить. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности – одна из приоритетных задач пожарной охраны. Обучение старшеклассников и людей взрослых уже давно поставлено на поток и ведётся различными способами. Другое дело – совсем юные граждане, которые только учатся распознавать, где их может поджидать опасность, и поэтому они требуют к себе особого подхода. Дети нуждаются в особой опеке взрослых, ведь они в силу возраста могут не вполне осознавать реальность угрозы пожара.

     Гибель и травмирование детей на пожарах явление, к сожалению, далеко не редкое. В 2016 году в Татарстане в огне пожаров погибли 7 детей, травмы различной степени тяжести получили 19 детей, причём четверо детей пострадали из-за неосторожного обращения с огнём, а шестеро детей получили травмы по причине шалости с огнём. 

     Главное правило безопасности для детей – у них не должно быть доступа к спичкам, другим зажигательным принадлежностям, не разрешать включать газовые и электрические приборы. Ни в коем случае нельзя оставлять детей дома без присмотра взрослых, в том числе в помещении с включенным газовым, электрическим или печным оборудованием. Даже если ребенок остаётся один, можно попросить соседей или знакомых присмотреть за ним.  Ребятам постарше следует всегда напоминать о мерах элементарной личной безопасности, нужно прививать им чувство ответственности. Несложно научить ребят, что вызвать пожарную службу можно по телефонам 101 или 112. Ребята должны знать – если в случае пожара из квартиры невозможно выйти из-за дыма и огня, то самое безопасное место в квартире – возле окна или балкона, при пожаре на балконе можно спастись от огня и дыма, дождаться помощи спасателей, а находясь возле окна, больше шансов, что огнеборцы быстро заметят и придут на помощь.

     А еще в каждом доме полезно иметь огнетушитель – пользоваться им сможет и ребенок!  Это совсем несложно, достаточно уделить несколько минут изучению инструкции по применению, да и на корпусе любого огнетушителя нанесены простые и понятные рисунки. Ремонт сгоревшей квартиры в любом случае обойдется дороже!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International