«Наш дом - природа!»

2 февраля 2017 г., четверг

Дошкольное детство можно считать началом формирования экологического мышления личности, так как в этот период закладывается фундамент, осознанного отношения к окружающей действительности, накапливаются яркие эмоциональные впечатления, которые надолго, а порой и на всю жизнь остаются в памяти человека. В это же время закладываются позитивные отношения к природе, к рукотворному миру, к себе и окружающим людям.

2 февраля 2017 года на  базе МБДОУ «Детского сада  №15 «Золотая рыбка» воспитателями и педагогами было проведено  мероприятие «Наш дом - природа!» совместно с отрядом волонтеров  гимназии г.Азнакаево и  дошкольниками детского сада МБДОУ №14 «Родничок». Дошкольники  показали свои знания об охране окружающей среды в занимательной  игровой форме. Отвечали на вопросы и решали экологические ситуации. А также были игры соревнования, под лозунгом «Сбережем планету от мусора».  Волонтер Валиев Радэль ученик гимназии выступил  перед дошкольниками с презентацией «Наш родной, любимый край», где рассказал  о живой природе Азнакаевского района, какие животные занесены в Красную книгу Республики Татарстан.

В подведении итога специалист  первого разряда Приикского территориального управления Министерство экологии и природных ресурсов РТ Валиева Эльза Ханифовна поблагодарила педагогов за проведенное мероприятие, отметила, что дети обладают хорошими знаниями по экологии. Команды дошколят были награждены грамотами и поощрительными подарками, а коллектив детского сада №15 «Золотая рыбка» отмечен дипломом. Дети и взрослые от этого мероприятия получили огромное удовольствие!

Мы надеемся, что для экологического воспитания детей, развитие личности каждого ребенка, для усвоения ими представлений о взаимосвязи природы и человека, единой мыслью  останется – сохранение природы и экологии территории, на которой мы живем.