К чрезвычайным ситуациям будь готов

2 февраля 2017 г., четверг

Вчера утром в городской общеобразовательной школе №5 под председательством руководителя исполкома района Айдара Шамсутдинова с участием органов исполнительной власти, охраны правопорядка, гражданской обороны, обслуживающих организаций (служб газо-, электро-, теплоснабжения, жилищно-коммунального хозяйства, пожаротушения, медицины, образования и др.) прошло совещание по вопросам обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям в муниципальном районе, а также состоялась практическая отработка задач в случае возникновения таких угроз.

Например, что делать в том случае, если из-за серьезной аварии на теплопроводе будет отключено теплоснабжение в домах №№ 7, 9, 11 по улице Хасанова, находящейся рядом школе №4, и ремонтные работы затянутся на 3-4 дня? Где временно размещать жителей и учащихся? Каким образом, на каком транспорте организовать их отправку к месту назначения? Что делать с лежачими больными, теми, кто отказывается покидать свою квартиру?
Как быть с домашними животными: кошками, собаками, куда определять их? Как в кратчайшие сроки и качественно организовать работы по ликвидации аварии? В обстоятельном разговоре с участием представителей министерства по чрезвычайным ситуациям республики были заслушаны отчеты о конкретных мероприятиях каждой службы, организации, ни одна деталь не осталась без внимания.
Был создан штаб по ликвидации условной аварии на теплотрассе, определены задачи каждого его члена, а их выполнение проверялось с выездом на место «происшествия». К жилым домам в срочном порядке прибыли представители пожарной службы, скорой помощи, связи, жилищно- коммунального хозяйства, газо-, электроснабжения, товарищества собственников жилья. Работники предприятия тепловых сетей тут же приступили к выполнению необходимых работ с использованием спецтехники. Одновременно проводилась разъяснительная работа среди жителей, были привлечены  и психологи.
Такие же учения по отработке схем устранения чрезвычайных ситуаций, последствий «аварий» проведены в ЦКППН на предмет условной утечки нефти, в торгово-развлекательном центре «Восток» – пожара, на маслозаводе – выброса аммиака.
Лиза НУРЛЫЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International