Передача налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов

30 января 2017 г., понедельник

Согласно положениям Федерального закона от 03.07.2016 №  243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" (далее - Закон), начиная с 1 января 2017 года, на налоговые органы возложены полномочия по администрированию страховых взносов.

В соответствии с Законом налоговые органы будут осуществлятьполномочия по администрированию страховых взносов, уплачиваемых за расчетные (отчетные) периоды до 01.01.2017, установленных Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", так и страховых взносов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Перечень кодов бюджетной классификации для перечисления платежей, в том числе страховых взносов, утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.12.2016 № 230н «О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина России от 01 июля 2013г. № 65н». Документ вступил в силу 1 января 2017 года.

Для своевременного поступления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации,  плательщикам страховых взносов в целях недопущения ими ошибок при заполнении платежных поручений  следует обратить внимание  на заполнение следующих реквизитов платежных  поручений.

  • «ИНН» и «КПП» получателя средств - значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа по месту постановки на учет налогоплательщика;
  • «Получатель» - сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках - сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа по месту постановки на учет налогоплательщика;
  • код бюджетной классификации – значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» - Федеральная налоговая служба в соответствии с таблицей соответствия;
  • «Статус плательщика» - показатель «14» - налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам.

При перечислении страховых взносов за себя в поле «Статус плательщика» указывается одно из следующих значений:

  • индивидуальный предприниматель – «09»;
  • нотариус, занимающийся частной практикой – «10»;
  • адвокат, учредивший адвокатский кабинет – «11»;
  • глава крестьянского (фермерского) хозяйства – «12».

Таким образом,  в обязательном порядке с 1 января 2017 года в платежных поручениях на перечисление страховых взносов указывать  реквизиты только налоговых органов.

На Сайте ФНС России  в сервисе "Заполнить платежное поручение» реализована возможность формирования квитанций для уплаты страховых взносов как за декабрь 2016 г.  так и за 2017 год.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International