Азнакаевская городская прокуратура обратилась в суд с заявлением о взыскание с осужденного затрат на лечение потерпевшего

27 января 2017 г., пятница

Азнакаевской городской прокуратурой в связи с затратами бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на оказание медицинской помощи потерпевшей, которой были причинены тяжкие телесные повреждения в результате совершенного в отношении нее умышленного преступления провела проверка. Поводом для прокурорского вмешательства послужил вступивший в законную силу приговор Азнакаевского городского суда в отношении 25-летнего Закирова. 

В суде установлено, что Закиров, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанес удары в область головы и по различным частям тела потерпевшей. В результате потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью.

Приговором Закиров был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

 При этом потерпевшей была оказана медицинская помощь в ГАУЗ «Азнакаевская центральная районная больница». Затраты на лечение составили свыше 30 тыс. рублей и оплачены за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

 Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с заявлением о взыскании с осужденного в пользу бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему.

 Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International