Пенсионный возраст остается прежним

24 января 2017 г., вторник

Новый год приносит изменения во всех областях. Какие новости Пенсионного фонда ожидают нас в 2017 году? В ходе беседы с начальником Азнакаевского управления Пенсионного фонда УПФР Лейсан Вагаповой мы постарались внести ясность в этот вопрос.

– Лейсан Ильдаровна, сегодня, наверное, многих интересует вопрос о единовременной выплате в 5 тысяч рублей. Начали ли пенсионеры получать эти деньги, и до какого срока они будут выдаваться?
– Единовременная выплата будет произведена пенсионерам во второй половине января 2017 года. Эти сроки доставки выплаты действуют для всех пенсионеров вне зависимости от того, получают они пенсию через Почту России или другую доставочную организацию. Доставят единовременную выплату вместе с пенсией за январь тем пенсионерам, у которых дата доставки пенсии на дом приходится на вторую половину января. Пенсионерам, которые получают или уже получили пенсию по графику в первой половине января, выплата 5 тысяч рублей будет произведена во второй половине января 2017 года также с доставкой на дом. Для пенсионеров, которые получают пенсии через кредитные или другие доставочные организации, действуют те же сроки доставки единовременной выплаты – во второй половине января 2017 года. Выплата будет производиться на основании документов, которые содержатся в выплатном или пенсионном деле, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не требуется. Выплата полагается гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсии по состоянию на 31 декабря 2016 года. Если пенсионер получает две пенсии (например «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет осуществлять ПФР.
– Много обсуждений в свое время вызвал также вопрос об изменении возраста выхода на пенсию. Какое же окончательное решение принято?
– Пенсионный возраст не изменился, и на текущий момент составляет для мужчин 60, а для женщин – 55 лет. C 2017 года каждый год на шесть месяцев будет увеличиваться лишь пенсионный возраст для лиц, занимающих государственные и муниципальные должности. Так возраст выхода на пенсию для государственных и муниципальных работников будет увеличен до 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно.
– А в каком размере определен теперь размер прожиточного минимума для пенсионеров?
– В Татарстане прожиточный минимум для пенсионеров увеличился на 706 рублей и составил 8232 рубля вместо 7526. Федеральное социальное пособие выплачивается только неработающим пенсионерам.
– При расчете пенсионного пособия используются баллы. Изменен ли его размер?
– Для расчета пенсионного пособия был введен новый показатель – индивидуальный пенсионный коэффициент. Размер пенсии зависит от стажа и заработной платы. Чем больше стаж и зарплата, тем выше этот показатель, следовательно, и пенсия. Индивидуальный пенсионный коэффициент измеряется в баллах, а каждый балл имеет свою стоимость. Стоимость одного балла в 2016 году составила 74,27 рубля, а с 1 апреля 2017 года данная величина составит 78,58 рубля.
– Каких новостей ожидать работающим пенсионерам?
– Они смогут получать и заработную плату, и пенсию, однако их пенсии не будут проиндексированы, то есть не возрастут.
– С каждым днем в нашу жизнь все больше внедряются электронные услуги. Какими из них можно воспользоваться в пенсионном управлении?
– Для этого следует зарегистрироваться в портале госуслуг Российской Федерации и получить подтверждение учетной записи в управлении Пенсионного фонда. Без этого нельзя воспользоваться услугами портала. Так, электронным путем можно подать заявление о начислении пенсии и ЕДВ, получении и использовании материнского капитала, изменить способ получения пенсий, пособий и др.
– В Татарстане, в том числе и Азнакаевском районе, зафиксированы случаи посещения квартир (домов) лицами, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда. Как же быть азнакаевцам, чтобы не обмануться?
– Эти люди не имеют никакого отношения к нашему фонду. Они под разными предлогами призывают переводить свои пенсионные накопления в тот или иной негосударственный пенсионный фонд. Сотрудники Азнакаевского управления Пенсионного фонда не совершают поквартирных обходов и не спрашивают номер СНИЛС, не ведут никакую работу по принуждению к выбору способа формирования пенсионных накоплений. Прием граждан осуществляется только в управлении Пенсионного фонда.
– Спасибо за беседу!
Беседовала Резеда ШАРИПОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International