Звуки сирены, полицейские машины – не пугайтесь: идут учения по гражданской обороне!

24 января 2017 г., вторник

В эти дни в районе проводится подготовка к проведению штабной тренировки по гражданской обороне. С просьбой подробнее рассказать о данных мероприятиях мы обратились к старшему специалисту по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Гульнаре Исламовой.

- Гульнара Сиреновна, с какой целью проводятся данные мероприятия?
- В настоящее время на территории Азнакаевского района проводится подготовка к проведению специальных командно-штабных учений по управлению эвакомероприятиями.
Учения пройдут на следующей неделе. Такое мероприятие проводится раз в несколько лет в плановом порядке. К учениям привлекается множество служб, правоохранительные, исполнительные органы власти и др. В ходе мероприятия будут отрабатываться такие направления, как оповещение населения об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного характера, пожарах и т.п., порядок действий ответственных служб. В тренировке участвуют службы и территориальные формирования гражданской обороны, эвакуационные органы, аварийно-спасательные службы. Серьезное внимание будет уделено обеспечению готовности к приему и размещению населения эвакопунктами в сельских поселениях. Основная цель штабных учений: обеспечение верных и слаженных действий служб гражданской обороны и эвакуационных органов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Нет ничего ценнее здоровья и безопасности людей. При возникновении таких обстоятельств мы должны организовать срочное оповещение населения, обеспечить эвакуацию населения и материальных ценностей в безопасные районы, жизнеобеспечение населения, предоставление средств защиты, своевременное оказание помощи пострадавшим и решение других подобных задач. Необходимость и важность комплексных проверок, думаю, бесспорны. То и дело в мире происходят трагические происшествия. А ведь если организовать срочное информирование жителей и выполнение должных мероприятий, то можно сберечь сотни человеческих жизней. Нельзя забывать, что здесь даже малейшая ошибка, беспечность могут обернуться огромными потерями.
В целях оказания методической и практической помощи в наш район прибыл заместитель начальника отдела министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Наиль Гареев. Проведены теоретические и практические мероприятия по подготовке к оповещению и эвакуации населения при чрезвычайных происшествиях. Пусть нам никогда не доведется попасть в такую ситуацию, однако готовность к слаженным действиям в случае необходимости должна быть обеспечена всегда.
- Какие рекомендации Вы могли бы дать жителям в рамках этих мероприятий?
- Если Вы услышали тревожные сигналы сирен, стали свидетелями проносящихся мимо машин полиции, скорой помощи и других специализированных служб, не нужно пугаться. Это проходят командно-штабные учения. В связи с этим в районе будет проводиться проверка систем оповещения, возможны тренировки по эвакуации населения. В этих целях для подачи сигналов могут быть использованы уличные электрические сирены, громкоговорители, телевидение, радио, телефонная связь.
Беседовала Насима ФАЗЛЫЕВА
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International