Еженедельное совещание, посвященное жизнедеятельности города и района

19 января 2017 г., четверг

Традиционное еженедельное совещание, посвященное жизнедеятельности города и района, глава муниципального района Марсель Шайдуллин начал с награждения юбиляров, проведения анализа событий и мероприятий минувшей недели.

С состоянием оперативной обстановки в муниципальном районе участников совещания ознакомил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Алексей Кротов. За истекшую неделю зарегистрировано 4 преступления. Совершены угон автомашины, хищения. Как сообщил руководитель отдела полиции, был выявлен и факт реализации алкогольной продукции водителем такси. В ходе осмотра машины было изъято ее общим объемом 14 литров.
Глава муниципального района призвал стражей порядка еще более усилить работу в данном направлении.
Ознакамливая с санитарно-эпидемиологической обстановкой в районе, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Бугульминском, Азнакаевском и Бавлинском районах Ильдар Дружков сообщил о регистрации 139 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, что на 202 меньше по сравнению с показателем предыдущего года. Намного возросла заболеваемость сальмонеллезом. В минувшем году выявлен и 1 случай заболевания бешенством.
– Э то – результат сплоченной работы с руководством района, проведения среди населения широкой санитарно-просветительной работы о мерах профилактики, – отметил Ильдар Дружков. В своем выступлении руководитель коснулся и качества питьевой воды.
Ежегодно в осенне-зимние месяцы в наши двери стучится грипп. Не секрет, что предупредить заболевание легче, чем его лечить. Одной из эффективных мер профилактики гриппа специалисты считают вакцинацию. По сведениям, сообщенным Ильдаром Дружковым, в прошлом году вакцинировано против гриппа 22933 человека. А в 2015 году этот показатель составил лишь 16698 человек. За отчетный период гриппом переболело пять человек, простудными заболеваниями – 8541 человек.
Как говорится, срубил дерево – посади два. Только в 2016 году по району посажено леса на 58 гектарах. Есть и правонарушители. Работниками лесной охраны зарегистрировано 15 случаев нарушения требований лесного законодательства. Все виновные привлечены к ответственности.
– В лесничествах ведется широкомасштабная работа по рубке ухода и санитарной рубке, – сообщил руководитель учреждения «Азнакаевское лесничество» Ильназ Кашапов.
Организация ярмарок на территории района продолжается. Со сведениями о них ознакомил на планерке заместитель главы района Назят Нагимов.
Остановившись в своем выступлении на экономической ситуации в районе, руководитель исполнительного комитета района Айдар Шамсутдинов проанализировал и проведенные в районе спортивные мероприятия.
Нынешняя зима крепко испытывает как дорожников, так и пешеходов. По информации руководителя исполкома города Расыха Шакурова, только за последнюю неделю к очистке дорог привлечено 60 единиц техники, силами промышленных предприятий вывезено с улиц 1200 кубометров снега.
В целях обеспечения верных и слаженных действий службы гражданской обороны и эвакуирующих органов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций 23-25 января на территории Азнакаевского муниципального района будут проведены командно-штабные учения по гражданской обороне. О подготовительных работах по этому поводу участникам совещания рассказал заместитель руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Дамир Гилязов. В эти дни будут работать 37 пунктов приема эвакуированных.
В заключительной части совещания были подняты вопросы чистоты дорог, организации встреч с населением, определены задачи на текущую неделю, даны соответствующие указания в адрес руководителей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International