Поколение стойких

17 января 2017 г., вторник

Фаиза апа никак не выглядит на свои девяносто. А пришедшим поздравить ее гостям, в числе которых был и сам глава района Марсель Шайдуллин, секрет своей завидной моложавости она объяснила так: «Вся наша жизнь прошла в труде». Ее юность пришлась на тяжелые
годы военного лихолетья, поэтому повзрослеть Фаизе пришлось очень рано. Она выросла в многодетной семье в деревне Агирово. Во время войны трудилась в колхозе – в поле, на ферме. 3 года провела на добыче торфа в Ярославле. Вернувшись в родные края, вышла замуж за парня из Сухояшево, фронтовика Мирхатима Кашапова. Затем семья переехала в Азнакаево, и Фаиза апа устроилась штукатуром-маляром в строительное управление. В примерной, дружной семье выросли двое детей – Люция и Дамир. И хотя сегодня супруга Фаизы апа уже нет в живых, скучать ей не приходится, постоянно навещают дети, внуки, недавно на юбилей приезжала семья сына из Санкт-Петербурга. Частенько навещают любимую бабушку пятеро внуков, шесть правнуков. Поздравить Фаизу апа с юбилеем собрались родные, близкие. Среди них и руководитель территориального общественного самоуправления №7 Людмила Касымова. Она особо отметила, что представители старшего поколения являются большим примером для молодежи, от имени всех соседей, жителей микрорайона поздравила юбиляршу.

 


В этот же день свой день рождения отметил и еще один наш земляк – Миннехуза Гаптелхаков. Он родился и вырос в деревне Балан-Буляк. На долю подростка, у которого Великая Отечественная война забрала отца, тоже выпало немало испытаний. Сын солдата, погибшего, защищая свою Родину, с детства мечтал стать военным. Эти стремления привели юношу в Вольское военное училище в Саратовской области, по окончании которого он был направлен в Венгрию. С верной спутницей жизни Гульзар апа они вырастили дочерей Раису и Лилию. Свой военный путь офицер продолжил на Украине, в Чехословакии, на Дальнем Востоке – в Амурской области.
В 1979 году Гаптелхаковы обосновались в родных краях. Глава семьи работал инженером по гражданской обороне сначала в УАД, затем в УБР. И сегодня ветеран отличается образцовой военной выправкой и стройностью, занимается спортом.
- Каждое утро начинаю с зарядки, - рассказывает он. - Основа здоровья – это занятия физкультурой, спортом.
Во время уроков мужества, патриотических мероприятий, встреч со школьниками он тоже старается разъяснить это, внушить молодым значимость здорового образа жизни.
Поздравить ветеранов с памятными датами пришел лично глава района Марсель Шайдуллин.
- Вы - поколение стойких, вынесших на своих плечах множество испытаний людей. Мы благодарны вам за нашу сегодняшнюю спокойную, благополучную жизнь. Искренне желаем вам здоровья, радостных событий, всегда быть окруженными вниманием и заботой родных и близких, - от имени всех азнакаевцев адресовал он им теплые поздравления.
Лиза НУРЛЫЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International