На защите прав человека

17 января 2017 г., вторник

Январь для работников прокуратуры – щедрый на праздники месяц.  Сразу после новогодних каникул они отмечают свой профессиональный праздник. В связи с этим мы решили обратиться к прокурору города Ильшату Назмиеву и попросили его ответить на несколько наших вопросов.

- Ильшат Фаритович, очень часто в поисках справедливости люди обращаются в прокуратуру. А с какими вопросами чаще всего приходят к вам азнакаевцы?
- Главное в работе прокуратуры – ее правозащитная функция. Самыми важными для нас были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства. Люди обращаются к нам с самыми разными вопросами: нарушения трудового законодательства, законодательства в сфере жилищно-коммунальных услуг, пенсионного обеспечения, здравоохранения, защиты прав инвалидов, детей – и другими проблемами. В течение года Азнакаевской прокуратурой выявлено более 3000 нарушений закона. В основном нарушения допускаются в сфере трудовых отношений, в области охраны окружающей среды и в сфере обеспечения пожарной безопасности. В сложившейся экономической ситуации наиболее актуальной проблемой остается вопрос несоблюдения работодателями трудового законодательства. Так, многие работодатели, принимая работника, не оформляют с ним должным образом трудовые отношения, не заключают трудовой договор, тем самым прямо нарушают требования Трудового кодекса. Также проблемным остается вопрос выплаты заработной платы. Некоторые организации несвоевременно или вовсе не выплачивают зарплату. В то время как Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что работодатель должен выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц в установленные коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка сроки.
- Какие проблемы наиболее актуальны у нас в районе? Что Вы могли бы сказать о проявлениях терроризма и экстремизма?
- Борьба с наиболее опасными для общества явлениями терроризма и экстремизма идет по всему миру. К сожалению, и на территории нашего района отмечаются проявления экстремистских течений. Меры, принятые правоохранительными и иными органами района, позволяют во многом улучшить положение дел в этой области. В числе причин и факторов, способствующих экстремистским проявлениям, – распространение в сети Интернет в электронном виде, на аудио-и видеоносителях, в печатных изданиях информационных материалов, пропагандирующих нетерпимость к лицам, придерживающимся другой точки зрения, а также обосновывающих и оправдывающих радикальные действия в отношении оппонентов. С целью недопущения распространения таких течений прокуратурой совместно с правоохранительными органами ведется активная профилактическая работа.
Также большую обеспокоенность вызывают участившиеся в последнее время пожары. Совместно с органами пожарного надзора были проведены масштабные проверки, которые показали, что не всеми собственниками торговых центров, магазинов, а также различных учреждений соблюдаются требования пожарной безопасности – выявлено более 280 нарушений в данной сфере.
- С какими планами начинаете новый год? Не могли бы Вы также подробнее разъяснить нашим читателям порядок обращения в прокуратуру и рассмотрения заявлений граждан?
– Задачи Азнакаевской городской прокуратуры остаются неизменными – это обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. И в дальнейшем в сложившихся в стране условиях прокуратура будет уделять больше внимания социальным вопросам, защите трудовых прав граждан, профилактике экстремизма и терроризма, соблюдению законодательства при использовании бюджетных средств, а также в области охраны окружающей среды и природопользования.
А что касается приема граждан, хочу отметить, что двери прокуратуры всегда открыты для населения. Граждане могут приходить к нам с заявлениями или за разъяснением закона. Однако при обращении в прокуратуру следует помнить о соблюдении определенных требований. Письменное обращение должно содержать фамилию, имя, отчество, адрес, наименование органа или должностного лица, которым оно направлено, изложение существа вопроса, указание на нарушенный, по мнению заявителя, закон, дату и личную подпись. На обращения, не содержащие сведений о направившем его лице, либо с неразличимым текстом ответы не даются. Существует также порядок рассмотрения, изучения, проверки и направления ответа на обращения.
Беседовала Насима ФАЗЛЫЕВА

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International