Мухтарама Карамуллина: «Были бы силы, преподавалабы и сегодня»

13 января 2017 г., пятница

Когда началась Великая Отечественная война, чалпинской девушке Мухтараме Карамуллиной было 15 лет. Подростком ей пришлось испытать на своих плечах все трудности, выпавшие на долю детей военной поры, однако она не забывала и об учебе. Окончив школу только на одни «пятерки», талантливая, умная девушка поступила в Бугульминское педагогическое училище и всю жизнь осталась преданной выбранной профессии – работала в Татшуганской, Чалпинской, Урсаевской школах, строительном училище.

Ее приметил приехавший с фронта и работавший секретарем райкома комсомола Рашит. Молодые полюбили друг друга, создали образцовую семью. Со временем Рашит Зиннурович тоже перешел на работу в системе образования: был директором, учителем. Один за другим в дружной счастливой семье появились на свет две дочери и сын. К сожалению, жизнь их дочери Резиды оказалась короткой, Зиннуровы взяли под свое крыло двоих внуков.
Ученики очень любили и уважали свою Мухтараму Асадулловну. Не забывают ее и сегодня, приходят к ней, навещают. Многие ее выпускники поступили в вузы, о чем Мухтарама апа рассказывает с большой гордостью. «Были бы силы, хотя бы с палкой ходила бы на работу», – говорит она полушутя. Наверное, так может сказать только человек, который горячо и искренне любит свою профессию, учеников.
Сегодня рядом с Мухтарамой апа дочь Зиля и сын Рустам, она не нарадуется успехам внуков, правнуков. На днях ветеран труда, труженик тыла Мухтарама Карамуллина с детьми, внуками, правнуками и близкими ей людьми отметила свой 90-летний юбилей.
Поздравить ее с большим юбилеем пришел и глава муниципального района Марсель Шайдуллин, он адресовал ей добрые пожелания и накинул на ее плечи белоснежную шаль. К его пожеланиям присоединились и другие руководители, близкие.
Насима ФАЗЛЫЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International