В работах – тепло их души

25 октября 2016 г., вторник

Вязаные и вышитые изделия, вырезанные из дерева настоящие шедевры – от всей этой красоты просто глаза разбегаются. Творчество наших народных умельцев просто поразительно! 13 октября в Молодежном центре их вместе собрал Фестиваль талантов.

Здесь представители старшего поколения – творческие коллективы, отдельные исполнители подарили зрителям свои песни, стихи.
В рамках фестиваля также была организована выставка умелых рук. В большинстве своем на ней были представлены работы ветеранов управления «Азнакаевскнефть». Например, Резеда Мугтасимова принесла сплетенные из бисера чудесные цветы и другие свои изделия. Она – победительница районного конкурса мастеров 2014 года.
– По профессии я – швея. Вот уже пятый год занимаюсь бисероплетением. Свои работы с удовольствием дарю близким, и они принимают их с большой благодарностью. После выхода на пенсию человеку необходимо интересное увлечение по душе. У меня много также вязаных вещей. Однако их сразу надевает дочь, поэтому я ничего не смогла принести с собой, – говорит она.
Альберт Гарипов участвует как представитель нефтяников, но большая часть его жизни посвящена трудовому воспитанию детей. О таких говорят: мастер золотые руки. Никто не мог равнодушно пройти мимо творений его рук – сундуков, картин и др.
– Свою первую табуретку я смастерил в шестом классе, – поведал мастер. – В то время отец делал срубы. После того, как построил баню, он велел мне заняться изготовлением окон. Дескать, у меня это получается лучше. Работа с деревом – непростое занятие, но это истинное удовольствие для души. Из мастерской я не выхожу до 10 часов вечера.

Почти вся мебель в его доме сделана его руками. Их дом в Азнакаево издали привлекает внимание своими расписными наличниками.
Кроме того, на выставке можно было увидеть творческие работы Рафиса Галиева из Тойкинского сельского поселения. Из-за болезни он не смог приехать. Это удивительно талантливый человек. Чего стоят только вырезанные им из дерева горельефы и чеканки с изображением великих писателей!
Нельзя пройти спокойно и мимо вышитых картин Сарии Хаковой. А вот Амина Ризванова из Тумутука освоила пока еще редкое для н аших к раев з анятие: и зготовление цветов, бижутерии из холодного фарфора, полимерной глины, фоамирана.
– До этого я вязала крючком, спицами, увлекалась бисероплетением. После того, как увидела в интернете новое для себя дело, захотела им заняться. Это мое новое творческое увлечение поддерживает и муж, мы вместе привозим необходимые материалы из Казани, – говорит она.
Словом, внимания заслуживает каждый участник фестиваля. В любой работе – тепло души и человеческих рук. Действительно, наш район богат мастерами. А сколько их еще по той или иной причине не смогли принять участие в этом фестивале!
– Необходимо чаще организовывать такие мероприятия. Мы получили массу приятных впечатлений, с удовольствием общались друг с другом, делились опытом, – сказали Асия Сагдиева и Галина Матюшенко.
Резеда ШАРИПОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International