Учились побеждать огненную стихию

22 июля 2016 г., пятница

       Профессионалы знают, какая это непростая работа – тушить нефтяной резервуар. Для непосвящённых пожар на резервуаре с нефтью может показаться довольно жутким зрелищем. В процессе эксплуатации резервуар, как говорят нефтяники, всё время «дышит», окутываясь взрывоопасным газовым облаком. Малейшая неосторожная искра – и хлопок, затем взрыв, ударная волна которого вскрывает крышу резервуара. Нефть мгновенно вспыхивает, а столб пламени, изрыгая клубы густого чёрного дыма, поднимается высоко над резервуаром. Тепловое излучение от горящей нефти настолько сильное, что загореться могут и соседние резервуары, тогда пожар приобретает уже катастрофический масштаб. Через некоторое время горящий резервуар начинает натужно выть, словно кипящий чайник, готовый выплеснуть содержимое наружу, бывали даже случаи гибели пожарных из-за выброса вскипевшей нефти. 

        Чтобы побороть огонь на нефтяном резервуаре, нужны особенные умения, навыки и специальная пожарная техника. Ликвидация нефтяного пожара требует привлечения больших сил и средств пожарной охраны, поэтому успех тушения всегда зависит от быстрых и, главное, слаженных действий сразу нескольких пожарных подразделений.

        Учиться побеждать стихию нефтяного пожара собрались 19 июля огнеборцы Второго отряда федеральной противопожарной службы на Яшляуской установке предварительного сброса воды НГДУ «Азнакаевскнефть». Такие учения, которые проводятся ежегодно, становятся своеобразным тестом на профессионализм защитников от пожаров предприятий компании «Татнефть». Прошедшие учения были объявлены показными, а оценивал выучку огнеборцев представитель Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, заместитель начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ подполковник внутренней службы Евгений Зотин. Вместе с ним внимательно наблюдал за работой пожарных и главный инженер НГДУ «Азнакаевскнефть» Расих Файзуллин. В год 60-летнего юбилея азнакаевских нефтяников прошедшие учения пожарных приобрели особый смысл,  коллектив 24 пожарно-спасательной части должен был показать, что достойно несёт «огненную» вахту по защите объектов НГДУ «Азнакаевскнефть». 

        «Легенда» учений гласила, что около 10 часов утра во время приёма нефти вспыхнул и загорелся резервуар объёмом 5000 кубометров № 1, причём для усложнения задания авторы учений предположили худший вариант развития событий, когда система пожаротушения резервуара вышла из строя из-за разрушительного взрыва. Обнаружил загорание мастер ЦДНГ-6 Ринат Зиннуров, и реакция его была молниеносна, меньше чем через полминуты уже начались мероприятия по ликвидации аварии – взвыла сирена, оповещающая всех вокруг о чрезвычайной ситуации, оператор установки после телефонного звонка в пожарную охрану с сообщением о происшествии приступил к экстренной остановке технологического процесса. Опытный мастер предусмотрел, что до прибытия пожарных подразделений от жара горящего резервуара могут появиться очаги горения на прилегающей территории, и подготовился к их ликвидации имеющимися первичными средствами пожаротушения. Решительно действовал оператор по добыче нефти Азат Абдуллин, который на соседствующих с горящим резервуарах № 2 и № 4 во избежание их нагрева от открытого пламени открыл задвижки на кольца водяного охлаждения, а затем вместе с мастером начал готовить к транспортировке специальные тележки с пенообразователем для тушения пожара.  

       Первым из пожарных подразделений по тревоге прибыл дежурный караул         24-ой пожарно-спасательной части, а через несколько минут к ним присоединились спасатели из 87-ой пожарно-спасательной части. Азнакаевские пожарные немедленно вступили в схватку с нефтяным «пожаром». Закалённые совместной работой на пожарах, ведь в городе и районе практически каждый второй пожар они тушат вместе, коллеги понимают друг друга с полуслова – начальникам караулов Азату Гарифуллину и Ленару Майлунову понадобился лишь короткий обмен сообщениями по радиосвязи, чтобы согласовать друг с другом совместные действия. Экипированные в теплоотражательные костюмы, заняв позиции у лафетных стволов, пожарные атаковали «горящий» резервуар, обрушивая на него со всех сторон потоки водяных струй.

       Впрочем, остудить раскалённый резервуар ещё полдела. На помощь приехали пожарные отдельного поста 24-ой пожарной части из Актюбы и 32-ой пожарно-спасательной части из Джалиля – они поспешили охлаждать соседние резервуары, чтобы огонь не перекинулся на них.

       Скоро к месту «пожара» прибыл начальник 24-ой пожарно-спасательной части Салават Салахов. Взяв на себя руководство тушением пожара, он умело объединяет все собравшиеся пожарные расчёты общей целью ликвидировать горение. Стянута к месту пожара специальная пожарная техника. Здесь и пожарный пеноподъёмник, предназначенный для тушения нефтяных резервуаров, и насосно-рукавный автомобиль, забирающий воду из пожарного резервуара, его мощные насосы быстро доставляют воду по рукавам на нужные позиции. На месте пожара огнеборцы создали оперативный штаб пожаротушения – действия участников тушения пожара должны быть выверены до мелочей, поэтому важна общая координация. Для взаимодействия с нефтяниками в штаб пожаротушения, помимо главного инженера нефтедобывающего управления, вошли его заместитель по промышленной безопасности охране труда Тагир Шаймарданов и заместитель начальника ЦДНГ-6 Альберт Маннапов.      

       Пока пожарные готовились к пенной атаке «горящего» резервуара, в радиоэфире вдруг прозвучала команда об угрозе вскипания и выброса нефти, в этот момент пронёсся протяжный сигнал, по которому личный состав перешёл в укрытия. Но как только угроза миновала, огнеборцы быстро вернулись на свои боевые позиции.   

        Кульминационным этапом учений стала пенная атака на горящий резервуар. Взревели двигатели пожарных машин. К застывшему в боевом положении пеноподъёмнику по рукавам понеслись потоки воды и пенообразователя. Он наконец развернулся в полную силу, направляя пенные потоки прямо на крышу резервуара. Уверенные действия оператора автомобиля-пеноподъёмника не дали повода усомниться в исходе пожара, очаг условного пожара быстро покрылся пенной подушкой, не дающей нефти гореть.

       Лишь после того, как полностью были отработаны действия пожарных при реальном пожаре, прозвучала команда «отбой». Прямо на месте прошедших учений высокий гость из министерства по чрезвычайным ситуациям подвёл итоги. Истекающие потом лица пожарных озарились довольством, когда прозвучала похвала. Евгений Зотин особо отметил, что рядовые пожарные отработали отлично, быстро и чётко выполняя все необходимые действия по тушению. За хорошую работу поблагодарил пожарных и главный инженер НГДУ «Азнакаевскнефть» Расих Файзуллин. Он рассказал, как много лет назад сам был свидетелем пожара на нефтяном резервуаре и видел, как сложно и трудоёмко тушить горящую нефть. Уставшие, но с чувством выполненного долга уезжали пожарные с учений. Остаётся только надеяться, что настоящих пожаров не будет, и огнеборцам не придётся использовать свои умения.

 

Александр Никулин, заместитель начальника 24 ПСЧ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International