В Азнакаево открыли новый спорткомплекс и детский сад

28 августа 2015 г., пятница

            Сегодня временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Азнакаевский муниципальный район. Он ознакомился с ходом уборочных работ и реализацией республиканских президентских программ в районе.

            В ходе поездки его сопровождали министр сельского хозяйства Республики Татарстан Марат Ахметов, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Айдар Каюмов, глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин.

             Рустам Минниханов побывал в Сапеевском отделении Агрофирмы «Азнакай», где встретился с механизаторами, руководителями хозяйств, инвесторами и главами сельских поселений района.

Как известно, Азнакаево – один из районов, получивших самый большой валовый сбор зерна по республике за последние два года. Несмотря на природные испытания засухой в начале лета и постоянными дождями в период жатвы, наши хлеборобы и в этом году своевременно и без потерь собрали выращенный урожай. В ходе встречи Рустам Минниханов дал высокую оценку работе сельских тружеников района. Поддержав его слова, министр сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов высказал мнение, что и в этом году Азнакаево имеет все возможности завоевать первенство.

Затем высокие гости приняли участие в церемонии открытия современного универсального спортивного зала, сооруженного в центре города. Закладка фундамента спорткомплекса «Чатыр-Тау арена» была произведена в октябре прошлого года. Организация-подрядчик «ФОРТЭКС» в короткие сроки построила прекрасное здание. Общая стоимость строительства составила 185,9 миллиона рублей, из них 92,6 миллиона рублей выделено из бюджета республики, остальные средства – от общества «Татнефть». В здании площадью 2 957 кв. м. оборудованы залы для занятий по баскетболу, волейболу, борьбе, мини-футболу, боксу, трибуны на 284 зрителей.

Рустам Минниханов сказал о том, что в районе за последние годы наблюдаются положительные изменения, во многих направлениях он может служить примером для республики.   

- В районе часто проводятся соревнования республиканского, регионального значения. Азнакаевцы дружны со спортом, из года в год их число увеличивается. Такой спортивный комплекс был необходим, - сказала чемпионка республики среди людей с ограниченными возможностями по легкой атлетике, армрестлингу, настольному теннису Олеся Халикова и высказала от имени азнакаевцев благодарность руководствам республики и общества «Татнефть».

В Татарстане успешно реализуется программа «Бэлэкэч». На ее основании в 2013 году в Азнакаево был построен детский сад «Тамчыкай». А сегодня еще один детсад на 50 мест открыл свои двери в микрорайоне Яна Юл. В дошкольном учреждении с благозвучным названием «Аллюки» будут функционировать 2 группы: для малышей раннего возраста 1-3 лет и для детей 3-7 лет. Соответствующий всем требованиям современности детский сад с музыкально-спортивным залом, методическим, медицинским кабинетом, пищеблоком, прачечной и двумя игровыми площадками на территории – долгожданный подарок для жителей поселка.

- Яна Юл растет с каждым днем, в поселке около трех тысяч жителей. Только для многодетных семей здесь выделено 500 земельных участков и на них полным ходом ведется строительство. Сегодня в районе произошло сразу два знаменательных события: в рамках республиканских программ открылись спорткомплекс и детский сад. Большое спасибо за такие подарки. Пусть дети растут здоровыми и счастливыми. Пусть рождается еще больше малышей, ведь дети – наше будущее, - сказал глава муниципального района Марсель Шайдуллин.

Подводя итоги сегодняшней рабочей поездки, Рустам Минниханов отметил успешную реализацию республиканских президентских программ в районе.

- Где бы ни жил человек, детский сад является первой необходимостью. Каждый из нас интересуется тем, в какой детсад пойдет ребенок, какое получит образование и воспитание. В этом году в республике строится 75 новых детских садов, большинство из них уже введено в строй. Еще никогда за всю историю республики мы столько не строили. В Татарстане действует множество программ по развитию детских садов, школ, вузов. Такие программы будут приниматься и реализовываться и в будущем, - разделил он радость азнакаевцев. 

Как отметила заведующая Асия Мустафина, очередность в детский сад по микрорайону составляла 31 человек.

- Теперь эта проблема успешно решена. Детский сад у нас очень красивый, уютный, для детей созданы все условия. В дальнейшем также планируем организацию дополнительного образования по художественно-эстетическому и спортивно-оздоровительному направлениям, - сказала она.

Безусловно, больше всех новому детскому саду рады дети и их родители.

- Старший ребенок в этом году идет в первый класс девятой школы. Очень удобно, автобус будет увозить и привозить детей чуть ли не до самого дома. Второго ребенка отдали в детский сад «Аллюки». А самому младшенькому пока только 2 месяца, и его записали в этот садик. Живем всего в двух улицах отсюда, очень хорошо, когда детсад так близко. Мира и благополучия всем, и пусть и дальше действуют такие полезные для людей программы, - говорит Луиза Сираева.

Резеда ШАРИПОВА    

Источник: Филиал ОАО "Татмедиа" Редакция газеты "МАЯК" http://aznakaevo-rt.ru/ru.html

             

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International