Торжественное празднование национального праздника «Навруз»

22 марта 2019 г., пятница

С 2009 года Навруз включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества, а 21 марта объявлен «Международным днем Навруза». Навруз, «новый день», является древним народным праздником, символизирующим приход весны.

Этот праздник ежегодно отмечается в честь воскрешения Доброго светлого духа и поражения Злого. Именно поэтому он считается днем прощения, грехов и обид, призывает к любви и согласию.

21 марта в ресторане «Акчарлак» прошло торжественное празднование национального праздника «Навруз» Азербайджанской диаспоры с побратимым народом Турции. Танцы, песни, радостный смех детей и изобилие национальных блюд украшал этот вечер. С этим светлым праздником поздравил директор Дома дружбы народов г.Азнакаево Николаева Гюзель Фоатовна.

Встречают праздник богатым угощением, чтобы в доме было изобилие. Обязательным украшением стола являются проросшие зеленые побеги пшеницы, как символ рождения новой жизни. При этом важно не покупать на базаре готовый «зеленый букет», а вырастить его своими руками. Именно так можно привлечь достаток и благополучие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International