В Азнакаево продолжаются курсы для волонтеров по разъяснению и настройке цифрового ТВ

15 марта 2019 г., пятница

Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Татарстану полномасштабный переход на цифровое телевещание, в рамках которого аналоговое эфирное телевещание будет отключено, предстоит 3 июня 2019 года. С переходом на «цифру» всем жителям республики, как и страны в целом, станут доступны 20 бесплатных телеканалов в высоком цифровом качестве. В первый мультиплекс входят: "Первый канал", «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург — 5 канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, "ТВ Центр". Во второй — "Рен ТВ", «Спас», СТС, «Домашний», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».

С 19 февраля 2019 года в районном Совете Азнакаевского муниципального района РТ стартовали обучающие курсы для волонтеров по вопросам установки и настройки пользовательского оборудования для приема цифрового телевещания. На сегодняшний день их прошли  2 группы волонтеров по 15 человек. Это необходимо для того, чтобы потом волонтеры помогали жителям переходить с аналогового телевещания на цифровое. Обучающие курсы проводит начальник цеха Лениногорского филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» А.В. Панюта. Заключительные курсы для 3 группы  запланированы 26 марта 2019 г.

Учебная программа предусматривает получение волонтерами как теоретических знаний, так и практических навыков. По окончании курса каждому волонтеру выдается специальное удостоверение, которое дает ему право на оказание помощи отдельным категориям граждан в подключении цифрового телевидения.