Азнакаевская городская прокуратура выявила нарушения при производстве капитального ремонта многоквартирных домов

20 сентября 2018 г., четверг

Азнакаевская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства при проведении капитального ремонта жилых многоквартирных домов.

Установлено, что подрядными организациями, выполняющими указанные работы, нарушаются нормы трудового и градостроительного законодательства.

Так, не в полном объёме заполнены журналы проведения работ; возле рабочих мест и подходов к ним, расположенных на кровле домов, отсутствуют защитные и страховочные ограждения; не обозначены опасные зоны в местах подъема груза и выполнения кровельных работ; входы в ремонтируемые здания не защищены сплошными навесами; в местах подъема людей на леса отсутствуют плакаты с указанием схемы размещения и величины допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации работников в случае возникновения аварийной ситуации и т.д.

Между тем выявленные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также их имуществу и имуществу юридических лиц. Более того, они могут негативно отразиться на качестве работ.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес директоров пяти подрядных организаций представления об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь.

В отношении должностных лиц трёх подрядных организаций возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства). Постановления с материалами проверки направлены в Юго-восточный территориальный отдел Инспекции государственного строительного надзора по Республике Татарстан для рассмотрения по существу.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International