Вождение в нетрезвом виде: состояние опьянения будут фиксировать не только по выдыхаемому воздуху, но и по анализу крови.

6 июня 2018 г., среда

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 03.04.2018 № 62-ФЗ, которым вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поправки касаются ответственности за управление транспортными средствами водителем, находящимся в состоянии опьянения; за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения; за невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкоголь после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования или до принятия решения об освобождении от освидетельствования.

Так, примечание к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнено положением о том, что факт употребления алкоголя может определяться не только наличием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе (0,16 миллиграмма на литр), но и в крови (0,3 и более грамма на литр).

Поправки вступают в силу 3 июля 2018.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International