Росреестр Татарстана: государственный земельный надзор поможет подружиться с соседями

4 мая 2018 г., пятница

С наступлением теплых дней все больше граждан торопится проведать свои дачные участки. Но, к сожалению, не все могут спокойно выращивать насаждения, строить дома и работать на любимой земле. А все потому, что случается так, что на вас могла поступить жалоба за незаконно занятую соседскую территорию или вы сами не можете радоваться дачному сезону в полной мере, потому что кто-то из соседей занял часть вашего участка и не собирается мирно урегулировать инцидент.

О том, что делать при возникновении подобного рода конфликтных ситуаций, расскажет начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Татарстан Ильнур Галеев.  

 

- Ильнур Наилович, скажите, каким образом в Росреестре Татарстана организована работа по земельному надзору и что же делать соседям в случае возникновения такого спора?

- Мы, конечно, рекомендуем договориться с соседями мирным путем - согласовать границы земельных участков. Это самый оптимальный вариант, благодаря которому можно избежать разбирательств, возможно и судебных тяжб. Кроме того, можно сохранить замечательные отношения с соседями.

- Что же делать, если все-таки мирно не получается урегулировать конфликт? Куда обращаться?

- Если мирным путем с соседями договориться не удается, то всегда можно обратиться в госземнадзор с заявлением о нарушении.  В Казани сделать это можно, обратившись по адресу ул. Авангардная, 74, подъезд №4, тел. (843) 255-25-22.  Жители других муниципальных образований могут обратиться в любой территориальный отдел Управления, государственные земельные инспектора осуществляют надзор  в каждом районе республики. С адресами и телефонами отделов можно ознакомиться на официальном сайте ведомства rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Структура» - «Территориальные отделы».

- Расскажите о ваших действиях после поступления к вам обращения от гражданина.

- После получения обращения выносится распоряжение о проведении внеплановой проверки или о проведении административного обследования. Основные отличия этих двух процессов только в том, что в первом случае мы уведомляем потенциального нарушителя о выезде инспекторов на его земельный участок. Во втором случае обследование проводится без уведомления. Границы земельного участка замеряются снаружи. Затем алгоритм действий идентичен. По приезду в Управление инспектор проводит анализ произведенных замеров и документов, содержащихся в архивном фонде Управления.  Дается оценка наличия или отсутствия нарушения.  Если нарушение обнаружено, то проводится работа по привлечению нарушителя к административной ответственности.

- Наверняка, за нарушения законом предусмотрены штрафные санкции. О каких суммах идет речь?

- Если закон все-таки нарушен и границы не соблюдены, то для граждан предусмотрен штраф в размере от 5 до 100 тысяч рублей. И если нарушения не устранены в установленные инспектором сроки, то будет действовать уже иная статья КоАП РФ, где будет выписан штраф минимум в 10 тысяч рублей, а затем в 30 и, если и затем штраф уплачен не будет, то документы будут направлены в Исполнительный комитет, который, в свою очередь, самостоятельно освободит занятую территорию (например, снесет дом, гараж или забор). В случае если нарушитель не оплатит штраф, то в последующем придется его оплачивать уже в двукратном размере.

 

- Иногда случается так, что человек не знает, что он нарушил закон, потому что претензий к нему никто не предъявляет, но и от ответственности он тоже не освобожден. Можно ли выяснить, уточнены ли границы его земельного участка и как это сделать?

- Да, мы часто обращаем внимание граждан на то, что необходимо выяснить, уточнены ли границы у вашего земельного участка в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН. Сделать это можно двумя способами. Первый – посмотреть на публичной кадастровой карте, т.е. зайти на федеральный портал Росреестра по адресу rosreestr.ru, затем - в раздел «Электронные услуги и сервисы», там выбрать сервис «Публичная кадастровая карта» и уже непосредственно на самой карте посмотреть интересующую информацию. Второй способ  - заказать выписку из ЕГРН. В век развития «бесконтактных технологий» очень удобно это сделать там же, на портале Росреестра.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International