О порядке содержания домашних животных

22 февраля 2018 г., четверг

В настоящее время сотрудники городской прокуратуры принимают участие на проходящих в сельских поселениях Азнакаевского муниципального района сходах граждан. В ходе этих встреч от жителей села поступают самые разные вопросы. Один из них касается порядка содержания домашних животных. В настоящей статье раскроем некоторые положения законодательства, регулирующие правоотношения в рассматриваемой сфере.

В целом порядок содержания домашних животных в Республике Татарстан урегулирован региональным Законом от 07.03.2014 №16-ЗРТ «Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Республике Татарстан».

         Места для выгула собак определяют и обустраивают органы местного самоуправления. 

Собака, которая содержится на земельном участке, должна находиться на привязи или в вольере, позволяющем обеспечить безопасность окружающих. Допускается содержание собаки на земельном участке без привязи и вне вольера в случае, если земельный участок огорожен способом, не допускающим самостоятельный выход собаки за его пределы. При входе на территорию земельного участка должна быть установлена предупреждающая надпись о нахождении собаки на земельном участке.

Владельцы домашних животных в числе прочих обязаны: не нарушать тишину и покой граждан, обеспечивать их безопасность при содержании домашнего животного; не допускать загрязнения домашними животными помещений и территорий общего пользования; в случае отказа от права собственности или иного права на домашнее животное найти ему нового владельца или передать его в пункт временного содержания безнадзорных животных; в случае смерти домашнего животного обеспечить его утилизацию в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими осуществление сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Владельцам домашних животных запрещается натравливать домашнее животное на других животных или людей.

Некоторые вопросы также могут быть урегулированы действующими в поселениях правилами благоустройства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International