Азнакаевская городская прокуратура выявила нарушения трудового законодательства

2 февраля 2018 г., пятница

Азнакаевская городская прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении. Поводом для прокурорского вмешательства послужило обращение бывшего работника.

Установлено, что с 16 октября по 31 декабря 2017 года заявитель работал в образовательном учреждении на основании срочного трудового договора. Однако в нарушение требований законодательства трудовая книжка ему была выдана лишь 19 января текущего года. При этом уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте заявителю не направлялось.

Кроме того, заявитель не был ознакомлен с приказами о приёме на работу и прекращении трудового договора.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении директора МБОУ  дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Постановление с материалами проверки направлено в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан в для рассмотрения по существу.