74-ая годовщина освобождения Ленинграда от фашистской блокады

30 января 2018 г., вторник

За долгих 900 дней и ночей блокады на город было сброшено 150 тысяч вражеских снарядов, 102 тысячи зажигательных бомб и около 5 тысяч фугасных – имеющих огромную разрушительную силу бомб. За время блокады город потерял около 1 миллиона человек, многие умерли от голода. Народное ополчение и регулярные войска под руководством комитета обороны города организованно боролись против натиска врага. 22 ноября 1941 года по льду Ладожского озера в Ленинград пришла помощь. Эта военная автомобильная трасса, проложенная по льду, получила название «Дороги жизни».

В обороне и освобождении блокадного Ленинграда участвовало множество и наших земляков. С глубоким уважением мы склоняем головы перед ратным подвигом героев, защитивших нашу родину от захватчиков, обновляем в сердцах их светлую память. Уже нет среди нас и многих из тех, кто вернулся с поля боя и внес свой неоценимый вклад в восстановление, развитие района. Ныне здравствуют лишь два ветерана, участвовавших в обороне Ленинграда. Это Вагиз Аминов и Шамиль Усманов. Честь и слава воинам-героям, бесстрашно боровшимся с фашизмом, освободившим страну от вражеского насилия! Жительница Азнакаево Римма Усманова также была свидетельницей этих грозных дней, ее детские воспоминания проникнуты ужасом голода и лишений каждого дня блокады.   

В связи с этой памятной исторической датой ветеранов посетили на дому и выразили им свои добрые пожелания руководитель аппарата районного Совета Айдар Халиуллин, заместитель руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Дамир Гилязов, руководитель исполкома города Марат Султанов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International