Для туристов планирующих поездку в Китайскую Народную Республику (КНР)и на Зимние Олимпийские игры в Южной Корее

29 января 2018 г., понедельник

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (далее- Управление) информирует, что по данным гонконгского Центра по охране здоровья и Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний в настоящее время в Китайской Народной Республике (КНР) отмечается неблагополучие по птичьему гриппу. Уже в декабре 2017 года в мире было зарегистрировано, в общей сложности, 1565 случаев заражения людей вирусом гриппа птиц A(H7N9), в том числе более 150 (около 10%) случаев заражения людей - в Китайской Народной Республике (далее - КНР).

Заболевания людей, вызванные данным вирусом гриппа, регистрировались преимущественно в южных провинциях КНР. Инфицирование вирусом гриппа птиц чаще всего связано с посещением рынка живой птицы.

В период с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхёнчхан (провинция Канвандо, Южная Корея) состоятся XXIII Зимние Олимпийские игры.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для зимнего периода года  характерными инфекциями на территории Южной Кореи являются вирусные заболевания верхних дыхательных путей (грипп, ОРВИ), а также кишечные инфекции вирусной этиологии.

В настоящее время в Южной Корее отмечается неблагополучие по птичьему гриппу. С ноября текущего года на территории страны зарегистрирована вспышка птичьего гриппа на нескольких утиных фермах в Гочанге (провинция Северная Чолла) и Енаме (провинция Южная Чолла).

Высокопатогенный вирус птиц H5N6 выделен из помета диких птиц в 90 километрах южнее Сеула, а также на фермах к югу и юго-востоку от Сеула в радиусе от 230 до 300 километров. Ранее сообщалось о вспышке вируса гриппа птиц H5N6 в провинциях на юго-западе страны. По состоянию на 20 декабря 2017г. выделено несколько штаммов высокопатогенного птичьего гриппа H5N6, случаев заболевания среди людей не выявлено.

Управление информирует о необходимости соблюдения мер профилактики при посещении стран, где регистрируется заболеваемость гриппом птиц, Кроме того, в связи с приближающимся сезонным эпидемическим  подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ, важно соблюдать следующие меры профилактики:

1.     не привитым от гриппа лицам рекомендуется сделать прививку против сезонного гриппа (перед поездкой);

2.     рекомендуется пользоваться маской в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, также сократить время пребывания в таких местах;

3.     необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и мест массового скопления птицы на открытых водоемах;

4.     не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируется заболеваемость гриппа птиц, для питья необходимо использовать только бутылированную или кипяченую воду;

5.     регулярно тщательно мыть руки с мылом, промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

6.     регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку в помещении, в котором находитесь;

7.     употреблять в пищу больше продуктов, содержащих витамин С, блюда с добавлением чеснока и лука;

8.     вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансированно питаться и регулярно заниматься физкультурой.

 

Планируйте свои поездки с умом, будьте здоровы!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International