Сколько времени требуется, чтобы остаться в живых при пожаре?

29 января 2018 г., понедельник

Вечером 28 января в пожарную охрану позвонил мужчина, который сообщил, что в пгт.Актюбинский горит дом его соседей. Мужчина не только вызвал пожарных, но и не позволил пенсионеру зайти за имуществом в горящее здание. После чего, проводил его к соседям и до приезда экстренных служб пытался потушить пожар подручными средствами. В результате происшествия сгорела кровля и веранда, а также огнем повреждена внутренняя часть дома. Развитию пожара способствовал сильный порывистый ветер. Причина и ущерб от пожара уточняется, погибших и пострадавших нет.

Сколько времени требуется, чтобы остаться в живых при пожаре? Большинство людей думают, что у них 10 минут. А на самом деле через 30 секунд огонь становится неуправляемым! Если Ваши деньги и документы собраны в одном месте и доступны — заберите их. Если нужно тратить время на их поиски — не рискуйте и уходите. Неважно, сколько Вам придется позднее потратить сил и времени на восстановление документов. Главное в этот момент — остаться в живых. ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ.

Никогда не возвращайтесь в горящее помещение. Это возвращение может стоить Вам жизни. Не теряйте времени на спасение, каких бы то ни было вещей — Ваша жизнь дороже любых вещей.

Уходя из горящего дома, квартиры, закрывайте за собой двери — это уменьшит тягу и замедлит распространение пожара, но ни в коем случае не закрывайте дверь на ключ.

Для борьбы с пожаром используйте автономные пожарные извещатели, работающие от батарейки. Они устанавливаются в прихожей, на кухне, в комнате и при проявлении дыма издают резкий звук – достаточно громкий, чтобы привлечь внимание, разбудить спящих.

Статистика показывает, что большинство людей не думают о пожарах, не заботятся о безопасности своего жилья, пренебрегают собственной безопасностью и здоровьем близких. Об этом свидетельствует также отсутствие огнетушителя, который позволил бы без проблем потушить начавшийся пожар.

Помните: пожар не возникает сам по себе. При пожаре первым делом необходимо вызвать пожарных, по телефону 01, или с сотового телефона 101, с безопасного места.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International