Уважаемые жители Азнакаевского района и города Азнакаево и гости!

14 ноября 2017 г., вторник

Ветеринарная служба района напоминаем Вам,  что реализация животноводческой продукции допускается только в организациях оптовой и розничной торговли, а также сельскохозяйственных рынках, где имеются лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Такие лаборатории ВСЭ организованы на Азнакаевском центральном  и Актюбинском рынках.  Обязательным требованием является  наличие средств охлаждения, ветеринарных сопроводительных документов, наличие  санитарных книжек и спецодежды у продавцов. К сожалению, еще имеются случаи продажи продукции животного происхождения в непредназначенных для этого местах: на остановках транспорта, вокзалах, на территориях, примыкающих к рынкам, возле магазинов, во дворах жилых домов и т.п. Торговля осуществляется с земли или с использованием подручных средств (коробок, стульев, досок) при полном отсутствии элементарных санитарных норм. Органами местного самоуправления с участием надзорных служба ведется планомерная работа по ликвидации мест несанкционированной торговли, но окончательно искоренить ее невозможно без участия населения- покупающих продукцию у таких продавцов.

Приобретая  продукцию в непредназначенных для этого местах  у неизвестных лиц,  вы подвергаете себя и своих близких неоправданному риску.   Угрозу  здоровью могут нести сырое молоко, мясо, яйца, мёд, рыба, колбасы и другие  продукты питания «кустарного» производства – продукция не прошедшая ветеринарно-санитарную экспертизу и лабораторные исследования.  Также хочется напомнить не приобретайте сырое молоко в использованных пластиковых бутылках, т.к.  люди, употреблявшие из них  ранее, могут быть носителями серьезных инфекций.   

       В районе все еще актуальна проблема лейкоза крупного рогатого скота, как в общественном, так и  в частном секторе.  Много  лейкозных коров выявляется  в  селе Сарлы, селе Урсаево, селе Верхнее Стярле, граждане  держат  зараженных  вирусом лейкоза  коров, не желая их сдавать. Хотя для них накладывают ограничения, не выпускают в общее стадо.  Молоко от зараженных вирусом лейкоза коров нельзя употреблять в пищу в сыром виде, оно подлежит обязательной пастеризации в условиях молокозаводов или кипячению. Многие молокозаводы уже отказываются принимать молоко из хозяйств, где имеются  лейкозные коровы, такое молоко считается несортовое. 

В связи с выявление очагов ящура в Республике Башкортостан возможен нелегальный завоз в наш район животных и продукции. Это могут быть  переболевшие ящуром животные, вакцинированные  противоящурной вакциной или находящиеся  в инкубационном периоде, при контакте с такими животными возможно перезаражение скота.  Ящур опасен также и для людей, люди заболевают при употреблении  сырого молока от больных коров, при контакте с сырым мясом.

Но что делать покупателю, который привык использовать, так называемое «крестьянское» мясо, молоко, молочные продукты и который не готов отказаться, заменив его продукцией промышленной выработки?

Альтернатива продуктам промышленной выработки имеется, и такая продукция присутствует на розничных рынках, где организована работа лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, гарантирующая безопасность, реализуемой продукции, в ветеринарном отношении.

 Призываем приобретать продукты питания, в том числе животноводческие продукцию только у надежных продавцов.

     В целях пресечения несанкционированной торговли животноводческой  продукцией  обращайтесь в ГБУ «Азнакаевское РГВО» по тел.7-19-99, 7-21-26

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International