Внимание!!! Дни открытых дверей 10 и 11 ноября 2017 года для граждан по имущественным налогам!

3 ноября 2017 г., пятница

Единый срок уплаты

имущественных налогов - 1 декабря 2017 года

Распечатать

 

Внимание!!!

Дни открытых дверей 10 и 11 ноября 2017 года для граждан

по имущественным налогам!

 

         Какой срок уплаты имущественных налогов и срок получения налоговых уведомлений в 2017 году?

На территории Российской Федерации установлен  единый срок уплаты имущественных налогов не позднее 1 декабря 2017 года.

Налоговым кодексом установлено, что уведомления направляются гражданам за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты.

Налоговые уведомления направлены по почте заказным письмом. Пользователи Личного кабинета получат налоговые уведомления только в электронном виде.

 

Если  человек не живет  по месту своей регистрации и не может получить налоговое уведомление по почте, что необходимо предпринять  в такой  ситуации?

 

 Самый простой способ в такой ситуации, это открыть свой Личный кабинет на сайте налоговой службы.

Подключиться к Личному кабинету можно независимо от места жительства одним из трех способов:

1.Получить регистрационную карту, содержащую логин и пароль, в любой  инспекции ФНС России независимо от места постановки на учет.

2.С помощью усиленной квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты.

3.С помощью учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг, подтвержденной лично.

Другой способ, это представить в налоговый орган       Заявление об  адресе  для направления по почте документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий и получать всю корреспонденцию от налоговых органов по фактическому месту проживания.

 

Должны  ли платить имущественные  налоги несовершеннолетние?

 

Физические лица – собственники имущества, признаются налогоплательщиками имущественных налогов, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно.

В соответствии с Гражданским кодексом несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителей распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

В тоже время законными представителями детей, согласно  Семейному  кодексу,  являются их родители.

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, исполняют обязанности несовершеннолетних детей по уплате налогов.

 

Как уплатить  имущественные налоги  физических лиц?

 

 Уплата имущественных налогов  осуществляется  гражданами на основании   налогового уведомления, направленного налоговым органом и   платежных  документов    к нему.

Уплатить налог можно через отделение банка, отделение почты России, предъявив квитанцию. Пользователи сервиса  Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц  могут сделать это в онлайн-режиме через один из банков – партнеров, заключивших соглашение с налоговой службой.

Уплатить налоги можно через региональный портал государственных и муниципальных услуг по индексу платежного документа, а также через инфоматы «Электронного правительства Татарстана».

 

 Какие действия необходимо совершить владельцу налогооблагаемого имущества, если он не получил почтовое сообщение с налоговым уведомлением? 

 

Гражданам не придут  квитанции в нескольких случаях:

- при наличии льготы,

- если общая исчисленная сумма налогов не превышает 100 рублей,

- налогоплательщик является пользователем сервиса – личный кабинет налогоплательщика.

 

В иных случаях при неполучении налогового уведомления, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика.

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления или не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@, размещённым на интернет-сайте ФНС России).

 

Можно ли самостоятельно рассчитать налоги, которые необходимо будет оплатить в этом году, не дожидаясь налогового уведомления?

Да, такая возможность имеется, на сайте налоговой службы реализованы налоговые калькуляторы для расчета всех имущественных налогов.

Для расчета  транспортного  налога  необходимо  иметь при себе технический паспорт транспортного средства, в котором указаны марка, модель, вид транспортного средства, его мощность и  год выпуска.

Для расчета налога на имущество и земельного налога понадобится кадастровая стоимость объекта или кадастровый номер объекта. Ставку налога, в зависимости от места нахождения объекта можно уточнить с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте налоговой службы. Остальные данные имеются в правоустанавливающих документах.

 

Пароль от Личного кабинета был утерян, как можно получить новый пароль?

 

Для получения нового пароля налогоплательщику необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию независимо от места постановки на учет с документом, удостоверяющим личность. Данное требование связано с тем, что сервисом предоставляются сведения, составляющие налоговую тайну (статья 102 Налогового кодекса РФ). Также вход в Личный кабинет можно осуществить с помощью учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг, подтвержденной лично.

 

Как поступить, если налоговое уведомление не пришло или было утеряно?

 

В случае неполучения налогового уведомления  налогоплательщик имеет право обратиться в налоговый орган по вопросу получения налогового уведомления и соответствующих платежных документов.

Налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган  лично, письменно по почте, через официальный сайт налоговой службы  с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Обращение в УФНС (ИФНС)  России».

 В случае утраты платежных документов  можно сформировать  такие документы самостоятельно  с использованием  Интернет – сервиса  «Заплати налоги» (раздел  «Уплата налогов физических лиц»).

Сервис «Заплати налоги» позволяет гражданам сформировать платежные документы на уплату  имущественных налогов, а также осуществить  оплату в режиме онлайн.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получают налоговые уведомления только в электронном виде. При использовании данного сервиса также реализована возможность  онлайн -  оплаты  начисленных налогов.

Уважаемые граждане!

Налоговая инспекция приглашает Вас на Дни открытых дверей! Режим работы операционного зала 10 ноября – с 8-00 до 17-00, 11 ноября – с 9-00 до 14-00.

 

Отдел работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России № 17 по РТ.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International