В республике стартовала сезонная профилактическая операция «Отопление»

18 октября 2017 г., среда

В холодный климатический период года значительно возрастают риски возникновения пожаров, основная доля которых  ежегодно приходится на жилой сектор. Наиболее распространенными причинами пожаров являются: неправильная эксплуатация электроприборов, неосторожное обращение с огнем, а также ненадлежащее использование печного и газового оборудования.

В целях защиты жизни и здоровья людей от  пожаров, повышения уровня безопасности социально-значимых объектов и многоквартирных домов, в том числе газифицированных, сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС РФ по Республике Татарстан ежегодно проводят предупредительные мероприятия в жилом секторе, на объектах энергетики и отопительного комплекса, на объектах образования, здравоохранения, социальной и коммунальных сфер, осуществляют противопожарную пропаганду, информирование населения, адресную работу с гражданами по соблюдению ими мер безопасности на производстве и в быту.

Чтобы избежать, огненной трагедии в жилье необходимо знать следующие меры пожарной безопасности:

1. Запрещается включать газовые приборы и пользоваться ими детям и лицам, незнакомым с устройством этих приборов.
  2. При запахе газа нужно прекратить пользоваться газовыми приборами (выключить).
  3. Обнаружение места утечки газа из газопроводов, баллонов или газовых приборов производится специалистами только с помощью мыльного раствора (пены). Во избежание взрыва категорически запрещается использование огня.
  4. При ощущении в помещении запаха газа во избежание взрыва нельзя зажигать спички, зажигалки, пользоваться электровыключателями, входить с открытым огнем или с сигаретой.
  5. Если утечка газа произошла из открытого крана на газовом приборе, его надо закрыть, тщательно проветрить помещение, и только после этого можно зажигать огонь. В случае утечки газа в результате повреждения газовой сети или приборов пользования ими необходимо прекратить, проветрить помещение и немедленно вызвать аварийную газовую службу по телефону 04.
  6. Газовую плиту необходимо содержать в чистоте, не допускать ее загрязнения. Корпуса горелок и их колпачки следует регулярно промывать теплой мыльной водой.
  7. Расстояние от газовой плиты до стены (перегородки) должно быть не менее пяти сантиметров; при расположении плиты у горючей стены или перегородки их обивают сталью по листовому асбесту толщиной 3-5 мм.

Помните: соблюдение этих элементарных требований пожарной безопасности при пользовании газовыми бытовыми приборами сохранит ваш дом и жизнь от пожара.