Внесены изменения в Правила противопожарного режима в РФ

23 сентября 2017 г., суббота

Первое нововведение в правила пожарной безопасности вступило в силу 1 марта и добавило в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться организации и граждане уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений, внесённых Постановлением Правительства РФ от 20.09.2016 N 947 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ".

Изменения коснулись: по необходимому количеству средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения для объектов с ночным пребыванием людей; переработаны требования к зданиям для летнего отдыха детей; переработаны требования по проверке качества огнезащитной обработки; внесён запрет на изменение класса функциональной пожарной опасности зданий и помещений (без экспертизы проекта); требования по безопасному устройству транспарантов и баннеров, несколько расширены в части обеспечения класса конструктивной пожарной опасности зданий, на которых они размещаются; актуализирован запрет на "жучки" - запрещены "несертифицированные аппараты защиты электрических цепей";

переработаны требования пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов; в пункт по пожарным гидрантам добавлено требование по содержанию пожарных резервуаров в зимнее время (утепление, очистка и т.п.); добавлены требования к содержанию водонапорных башен, приспособленных для забора воды пожарной техникой в любое время года; удалено требование об обязательной проверке систем и установок пожарной безопасности не реже 1 раза в квартал - отныне периодичность проверки устанавливается техдокументацией заводов-изготовителей и (или) нацстандартов; удалён допуск на возможность использования внутренних радиотрансляционных сетей для передачи текстов оповещения и управления эвакуацией людей; установлен запрет на устройство временных строений на расстоянии менее 15 метров от других зданий; места и порядок разведения костров, сжигания травы и т.п. на землях общего пользования должны быть установлены органами местного самоуправления. Вернулось ограничение на разведение костров не ближе 50 м от объектов защиты; увеличено на 10 раз (до 1 км) расстояние до объектов, необходимое для запуска "небесных фонариков" и т.п. устройств; возвращено требование о необходимости устройства площадок (пирсов) с твердым покрытием (12 x 12 м) для установки пожарных автомобилей, при наличии на территории объекта или вблизи (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников; возвращено требование о необходимости размещения планов эвакуации при пожаре в номерах гостиниц, общежитий и т.п.; переработано нормативно-потребное количество и комплектация первичных средств пожаротушения для объектов культурно-просветительных и зрелищных учреждений; переработаны требования по реализации и хранению патронов, а также пиротехнических изделий на объектах торговли; удалён запрет на установку штепсельных розеток в помещениях складов; переработано нормативно-потребное количество и комплектация первичных средств пожаротушения для АЗС; добавлено требование о необходимости устройства у въездов на территорию гаражных кооперативов, садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан схемы с нанесенными на них въездами, подъездами, пожарными проездами и местонахождением источников противопожарного водоснабжения; в целом переработан принцип обеспечения объектов защиты нормативно-потребным количеством огнетушителей; изменились требования к оформлению наряд-допуска на выполнение огневых работ.