Предупрежден – значит вооружен

22 февраля 2017 г., среда

Бесстрастная статистика пожаров порой ужасает цифрами, за которыми – множество жизней людей. В прошлом году в России произошло почти 140 тысяч пожаров, в огне которых потеряли жизни 8711 человек, среди них 420 детей. Стоит только вдуматься: каждый день по всей стране вспыхивало 380 пожаров, каждый месяц из-за огня умирали 725 человек. Только на территории Азнакаевского муниципального района в прошлом году зарегистрировано 42 пожара, из них 38 в жилом секторе, в огне погибло 3 человека. С начала этого года на территории района зарегистрировано 7 пожаров, погибло 2 человека, и пострадало 2 ребенка. Одна из самых распространенных причин пожаров – это неосторожное обращение с огнем или попросту незнание элементарных требований пожарной безопасности.
Сотрудники и работники пожарно-спасательных частей, государственного пожарного надзора не случайно много внимания уделяют обучению населения, работников организаций и предприятий мерам пожарной безопасности. Осторожность при обращении с огнем, источниками которого могут быть самые различные используемые человеком изделия, оборудование, аппараты, является залогом защиты здоровья и жизни.
При обнаружении пожара или признаков горения в здании необходимо немедленно сообщить об этом по телефону 01, с сотового 101, экстренный вызов 112 (назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию); обесточить все электроприборы и отключить газоснабжение объекта. По возможности закрыть окна и двери, чтобы убрать сквозняк и доступ кислорода для горения. На начальной стадии можно попытаться погасить огонь самостоятельно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем или плотно накрыть очаг возгорания тканью, засыпать землей, если горит не масло – залить водой. Принять посильные меры по эвакуации людей. Обязательно использовать простейшие средства защиты органов дыхания от угарного газа: смоченные водой платки, простыни, ватно-марлевые повязки. При сильном задымлении передвигайтесь ползком к выходу, так как внизу около пола дыма меньше и ниже вероятность потерять сознание. Уходя, не закрывайте входную дверь на ключ. При невозможности покинуть помещение следует стараться обратить на себя внимание: выбить окно, кричать и размахивать яркой тканью. Будьте внимательны и осторожны!