Не исчезай, моя деревня

22 февраля 2017 г., среда

Приходилось ли вам видеть птиц рядом с разоренными гнездами? Они взволнованно мечутся в поисках места, где недавно был их дом. Так же, как эти птицы, возвращаются туда, где некогда жили, ищут памятные для себя места и люди, волей судьбы потерявшие отчий дом, родную деревню.

Некоторые деревеньки и вовсе исчезли с лица земли, как грустное напоминание об их недавнем существовании стоят лишь деревенские кладбища. Где-то и они уже не сохранились. А ведь когда-то здесь кипела жизнь, люди создавали семьи, растили детей. И представители старшего поколения, еще хранящие в душе воспоминания о своей малой родине, один за другим уходят в мир иной. Так хочется сохранить эти бесценные сведения для детей, внуков. Ведь необходимо, чтобы они знали о земле своих предков. Восстанавливать историю исчезнувших деревень первыми в районе принялись библиотекари. Под руководством бывшего директора ЦБС Лилии Муртазиной были организованы встречи бывших односельчан, содержательные вечера. Собрав достаточно материала, загорелись идеей издания книги. Инициативу охотно поддержало руководство, глава муниципального района Марсель Шайдуллин. К благородному делу с воодушевлением подключились местные писатели, журналисты, земляки. Так в районе вышел в свет новый сборник «Тепло покинутых деревень». Планируется ли продолжение этой книги?
Какая еще работа проводится по сохранению истории некогда существовавших на территории района деревень, возрождению малых, что в целом делается по восстановлению памятных исторических данных? Об этом шла речь на состоявшейся недавно встрече заместителя главы района Назята Нагимова, составителя книги, писателя Марселя Гарипова с журналистами газеты «Маяк».
- Это не обычная книга, - говорит Марсель Гарипов. - Здесь собраны воспоминания, чувства и переживания людей. Ценность и цель создания этого сборника состоит в том, чтобы не растерять эти дорогие реликвии, сохранить их на страницах истории.
Назят Масгутович подчеркнул, что необходимо и в дальнейшем продолжить реализацию этой важной работы по восстановлению и освещению истории исчезнувших деревень. А районное руководство всегда готово к сотрудничеству и поддержке. Возрождение, сохранение малых деревень во многом зависит и от энтузиастов, душой болеющих за родную землю. К примеру, взять хотя казалось бы уже обреченный на вымирание поселок КзылЮлдуз Учаллинского сельского поселения. Состояние родной деревни, непреодолимое желание во что бы то ни стало сохранить ее на протяжении многих лет не давали покоя Фаизу Шаяхметову. Засучив рукава он принялся искать возможности прокладки туда дороги, линии телефонной связи, наведения порядка на кладбищах, обустройства колодцев. С новым главой муниципального района Марселем Шайдуллиным, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки, в деревню проложили дорогу, появились и другие долгожданные удобства. Отрадно, что сегодня так же обновляется, благоустраивается и деревня Чалтаймас, здесь обживаются молодые семьи. Главный инициатор любого дела тут Лена Гимаева. В канун нового 2017 года подключена к газоснабжению и малая деревня Тырыш. Большая заслуга в благоустройстве, обновлении деревень принадлежит нефтяникам. При их поддержке обновлены ограждения кладбищ, благоустроены родники. Стараниями коллектива «Актюбанефть» (руководитель в то время Раувель Ишкаев) новое дыхание обрели Александровка, Дмитриевка, Владимировка.
Инициативу азнакаевцев, одними из первых взявшихся за такую значимую для всего общества работу, одобряют, выражают свое восхищение и высокие государственные деятели: «То, что вы создаете книги, посвященные истории малых деревень, которые по той или иной причине были обречены на исчезновение, – считаю очень нужным, благородным делом. Уверен, что у прекрасного почина будут и достойные последователи», - говорит во вступительном слове к сборнику первый Президент Республики Татарстан, Государственный советник Минтимер Шаймиев. У каждой деревни должен остаться свой след в истории. Пожелаем, чтобы доброе начинание имело продолжение.
Насима ФАЗЛЫЕВА