Памятник юности, опаленной войной

21 февраля 2017 г., вторник

Когда-то на этом месте стоял каменный памятник, сооруженный самими азнакаевцами, прошедшими дорогами Афганской войны. Затем обелиск сменила боевая машина пехоты. А теперь «Черный тюльпан» перенес реконструкцию и приобрел совершенно новый вид и название – памятник участникам локальных войн и вооруженных конфликтов. 15 февраля – в 28-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, по заведенной традиции, здесь состоялся торжественный митинг.

- В боевых действиях на территории Республики Афганистан участвовало 288 парней нашего района. Шестеро из них геройски погибли на полях сражений. И четырем из 270 азнакаевских парней, участвовавших в других военных действиях, не было суждено вернуться домой. Сегодня мы обновляем в своих сердцах память о них, с глубоким почтением склоняем свои головы перед пережившими горькую утрату родителями, вырастившими таких храбрых сыновей, - сказал, открывая День памяти, заместитель главы района Назят Нагимов.
Начальник отдела военного комиссариата Республики Татарстан по городу Азнакаево и Азнакаевскому району подполковник Радиф Камалеев, ветераны афганской войны Ильшат Исламов, Азат Кутлукаев в своих воспоминаниях восстановили трагические события той войны. А когда Альфия апа Султанова читала стихотворение, посвященное ее погибшему в Чеченской войне сыну Айгизу Зайнутдинову, наверное, не осталось никого, у кого бы на глазах не проступили слезы.
- Хотя этот день вновь ворошит наши душевные раны, мы все равно каждый год ждем эту дату. Когда встречаемся с боевыми товарищами наших сыновей, словно воочию видим своих детей, - говорит Альфия апа, вытирая слезы.
- Памятник нашим боевым товарищам, воздвигнутый в центре города, для нас особенно дорог, - поделился своими впечатлениями ветеран афганской войны Айрат Батыров. - Сделан с большим вкусом, полностью раскрыта идея патриотизма, героического подвига солдат, образ переживающей тяжелую утрату Матери воплощен особенно проникновенно.
Особые слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто обновил памятник, вложив в эту работу все тепло своей души. Мероприятия Дня памяти продолжились в клубе афганцев. Здесь ветераны-интернационалисты установили мемориальную доску в память о своих боевых товарищах. В церемонии открытия участвовали руководители района, представители военкомата, школьники, горожане.
Время выбрало вас… Да, если на пору юности родившихся в шестидесятые годы прошлого столетия ребят выпала доля участия в афганской войне, следующему, выросшему на их патриотическом примере поколению было суждено выполнять воинский долг в локальных конфликтах. Прошедший в Центре детского творчества вечер был посвящен этим боевым событиям и подвигу азнакавцев в них. Памятное мероприятие навеяло много волнительных эмоций, переполнило души чувством гордости за земляков, заставило задуматься. В момент, когда родителям погибших на поле боя земляков вручали цветы, мужественным азнакаевцам – медали «За воинскую доблесть», зал погрузился в бурные аплодисменты.
Лиза НУРЛЫЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International