Ради благополучия родного села

31 января 2017 г., вторник

Продолжаются отчетные собрания в сельских поселениях. Очередное из них прошло в среду в центре поселения, объединяющего деревни Банки-Сухояш, Нижний Сухояш, Курай-Елга, – селе Большой Сухояш.

Самодеятельные артисты, занимающиеся в различных кружках Дома культуры сельчане (руководитель Альфия Сабитова) подготовили концертную программу. Глава поселения Зульфия Закирова выступила с отчетом о деятельности по итогам года. Приветствуя собравшихся, она выразила жителям благодарность за ответственное отношение к сбору средств самообложения. Все сельчане с большим пониманием отнеслись к проведению этого мероприятия, направленного на благоустройство поселения, создания в нем удобств, и результаты налицо. В прошлом году навели порядок на территориях кладбищ деревни Курай-Елга, села Большой Сухояш, в Нижнем Сухояше заменили уличное освещение на современные энергосберегающие лампы. Проделана работа по обустройству детской площадки, благоустройству родников. Зульфия Закирова остановилась и на запланированном для выполнения в текущем году. Наиболее волнующим является вопрос ремонта водозаборной скважины в Банки-Сухояше. «В этом деле мы не обойдемся только собственными силами», – сказала Зульфия Завдатовна.
В Большом Сухояше требуется ямочный ремонт дорог. Необходимо завершить и работу по замене электрических ламп на современные. Сухояшцы – народ активный. Они всей душой болеют за свое село. Проводят субботники, общими силами занимаются благоустройством, озеленением, очисткой территории. Депутат Фанис Фахретдинов, активисты села Сирин Мияссаров, имам-хатып Марс Гатауллин, Майсара Булатова, председатель совета ветеранов Назиба Шайхулова, Сагидулла Саитов, Анас Гатауллин – истинные патриоты своего села. Они являются инициаторами всех дел в поселении. Несмотря на то, что ему уже за 80, Анас ага Гатауллин часто бывает на фермах у животноводов, на полях, где оказывает посильную помощь. Этот всей душой преданный своему селу человек постоянно беспокоится и за него, и за само хозяйство. Вообще, ветераны здесь очень активны. Сообща дружно работают, вместе проводят праздники.
Управляющий здешним 2-ым хозяйственно-производственным комплексом ООО «Агрофирма «Азнакай» Ильсур Закиров выступил с обстоятельным отчетом о годовой деятельности ХПК. В каждом подразделении по сравнению с предыдущим 2015 годом наблюдается рост.
Силосные и сенажные ямы стоят полные, в отличие от прежних лет стали использовать в рационе кормления животных плющеную кукурузу. Заготовлено по 37,4 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота.
Увеличились надои, улучшилось качество молока. Хозяйство в положенном объеме выделило зерно за использование паевых участков. Руководства и хозяйства, и сельского поселения всегда находят общий язык, поддерживают друг друга. Самым торжественным моментом собрания была церемония вручения наград передовикам.
Собрание прошло организованно, в спокойной обстановке. Сельское население обратилось к руководству района и с вопросами, и с предложениями. Например, заслуживает внимания такое предложение: надо установить запрет на въезд тяжелой колесной техники на улицы села. Жители затронули и тему условий труда в хозяйстве, и необходимости въезда автобуса, перевозящего школьников, и в Нижний Сухояш, ремонта сельской столовой и др. На вопросы отвечали главный врач центральной районной больницы Ильдар Шигапов, заместитель руководителя ООО «АФ «Азнакай» Ирек Катиев, ведущий специалист полигона по сбору бытовых отходов Светлана Басырова.
В собрании принял участие заместитель главы района Назят Нагимов, который ознакомил сельчан с работой, выполненной Азнакаевским муниципальным районом в истекшем году.
Насима ФАЗЛЫЕВА