Вот оно счастье – быть любимой бабушкой

13 января 2017 г., пятница

Поводом для нашей поездки в Татшуган стали встреча и желание написать об уважаемой жительнице этого села Лямиге апа Сафиуллиной, коротающей свою старость в окружении близких, в любви и внимании детей и внуков.

За 85 лет жизни ей довелось вынести немало испытаний судьбы.
А сегодня Лямига апа по праву пожинает самые «сладкие плоды» своего достойного жизненного пути. Она – уроженка деревни Средние Верези Арского района.
- В семье нас, детей, было всего десятеро, - с улыбкой вспоминает Лямига апа.
Она была самой старшей, поэтому повзрослеть ей пришлось очень рано. Когда началась война, девочке было всего девять лет. Отец ушел на фронт, их осталось пять детей.
- Пока были помладше, трудились на колхозных огородах, а когда немного подросли, начали ходить на зерноток, другие работы. К нашему счастью, отец вернулся с войны живым и здоровым. Он работал агротехником, а я всюду следовала за ним, - делится воспоминаниями Лямига апа.
С малых лет знавшая цену хлеба и родной земли девушка после окончания школы в 1950 году поступила учиться в Свияжский сельскохозяйственный техникум.
- Как раз тогда поступали и молодые парни, вернувшиеся с войны. В то время я и познакомилась со статным, богатырского телосложения Сабиром, - рассказывает наша героиня.
После окончания учебы ее направили на работу в Балтасинский район. А в 1954 году она стала невесткой села Татшуган и начала работать агрономом в колхозе «Эконом».
Когда в селе открылась библиотека, Лямига апа вышла туда на работу. Сабир ага 38 лет своей жизни посвятил труду на родной земле, растил хлеб в Татшугане. Вместе с супругом – легендарной личностью нашего района – Заслуженным агрономом РСФСР, кавалером ордена Ленина Сабиром Ахмадишиным Лямига апа вырастила пятерых детей: трех сыновей и двух дочерей, все они получили высшее образование.
В те годы Сабир ага буквально сутками находился в поле. Безусловно, основная доля забот по ведению домашнего хозяйства, воспитанию детей ложилась на плечи Лямиги апа. Однако юбилярша нисколько не жалуется на трудности той поры.
- Жили очень хорошо, дружно, в доме всегда раздавался детский смех. И по хозяйству помогали дети, - говорит она.

- Мы понимали маму без слов – уже с одного ее взгляда. Она никогда даже голоса не повышала, но мы беспрекословно выполняли все, что она поручала. И еще мы всегда были заняты делом: сажали, пололи, убирали картошку на огороде в 30 соток, ухаживали за скотиной, таскали воду из колодца… Мама и сама, как и наш отец, ни минуты не сидела без дела. Я считаю, что самая лучшая и действенная мера воспитания – это труд. Мы все росли на этом примере, теперь к этому приучаем и своих детей, внуков, - присоединяется к разговору их старший сын Мунир.
С Лямигой апа, которой пошел уже 86-й год, совсем не хочется расставаться. Собеседница восхищает живостью ума, ясными ответами на каждый вопрос, своей удивительной памятью, скромностью, уважением к людям.
Невольно вспоминается такая житейская мудрость: в молодости не задумываешься о будущем и быстротечности времени, а счастье человеку необходимо именно в старости. И хотя прожитые годы отразились морщинами на ее щеках, душевная красота этой бабушки, кажется, озаряет ее изнутри неугасимым жизненным задором.
Сегодня Лямига апа живет на попечении невестки Гульсинур.
- Слава Богу, все невестки у меня хорошие, ни об одной не могу сказать ничего плохого. А о той, что всегда рядом – Гульсинур и говорить не приходится. Живем очень дружно, делим вместе и радости, и невзгоды. Знаю, и у нее будет спокойная старость, ведь добрым отношением ко мне она подает пример своим детям, внукам, - замечает Лямига апа.
Лямига апа – любимая бабушка 12 внуков, 5 правнуков.
- Говорят, что «дети детей слаще меда», оказывается, так оно и есть, с каждым разом все больше хочется видеть их, обнять, приласкать, - рассказывает она, не в силах скрыть своих чувств. - Сегодняшней жизнью очень довольна. А как же не быть довольной, когда рядом дети, готовые ради меня на все, внучата, каждый день радующие новыми умениями и успехами! Очень хорошие у нас и соседи. Главное, чтобы были мир и спокойствие. Благополучия всем.
Тансылу САНИЕВА