Меры пожарной безопасности в летний период

11 августа 2016 г., четверг

Лето – сезон повышенной пожарной опасности. Сушь, жара создают сами по себе угрозу пожара, но все же чаще виновниками их возникновения становятся люди, чья небрежность, неумелое обращение с огнем, а порой и безответственность приводят к беде. Ведь, не многие  граждане готовятся к весенне-летнему периоду и  проявляют своевременную заботу о том, чтобы не случился у них пожар.

Развитию пожаров в большой  степени способствует халатность населения к правилам пожарной безопасности, неподготовленность пожарных водоисточников, отсутствие в хозяйствах противопожарной техники (огнетушителя, ящика с песком,  бочки с водой и т.д.). Настоящая проблема этого времени – безнадзорное сжигание травы и мусора. 

По этой причине нередко горят жилые дома, надворные постройки, садовые домики. Надо всегда помнить, что костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И,  конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.

Поэтому запрещается разведение костров во дворах и на приусадебных участках вблизи сгораемых строений. Для высыпания зол и углей необходимо выделять специальные площадки с ограждениями на расстоянии не ближе 10 метров от зданий. В каждом садоводческом товариществе должны иметься первичные средства тушения пожаров. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель. 

Неправильный монтаж электропроводки, также чреваты бедой. 

Помните, что не допускается применение электропроводов разного сечения, из разнородного материала, с поврежденной изоляцией, производить крепление гвоздями, прокладывать временную электропроводку, соединение выполнять «скруткой».

Неисправность или неправильная эксплуатация электронагревательных приборов могут привести к трагическим последствиям.

В жилых домах, квартирах и в садовых домиках категорически запрещается использовать в электросчетчиках некалиброванные предохранители («жучки») и эксплуатация неисправных электроприборов. Не допускайте перегрузки электросети, включая одновременно несколько энергопотребителей в одну розетку.

Хотелось бы обратить внимание на то, что садоводы складывают строительные материалы на проезжую часть, что в случае необходимости может стать серьезной преградой для проезда пожарных машин.

Как правило, в садах не заботятся о первичных средствах пожаротушения. И если учесть, что большинство садов расположены за чертой городов, а также неудовлетворительное состояние дорог, то станет очевидно, что пожар до прибытия подразделений пожарной охраны будет развиваться практически беспрепятственно.

Уважаемые садоводы и дачники, согласно правилам пожарной безопасности для садоводческих товариществ и дачно- строительных кооперативов, обязаны:

 

- иметь в постоянной готовности средства пожаротушения (бочку с водой и ведро), а также инвентарь (лом, лопата, ведро, огнетушитель);

- содержать в исправном состоянии электрические сети, электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи. Соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации;

-не допускать загромождения основных проездов;

-при возникновении пожара вызвать пожарную охрану и принять меры к тушению пожара первичным средствами;

- не захламлять домик и чердачные помещения, держать его в чистоте и порядке.

 

Отдельный пост пгт.Актюбинский, п.Победа, с.Чалпы, ГКУ "Пожарная охрана РТ"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International