В Азнакаево состоялось республиканское совещание судей по итогам работы за 1 полугодие 2016 года

8 августа 2016 г., понедельник

В прошлую пятницу в городе Азнакаево прошло совещание судей Республики Татарстан, на котором подведены итоги работы судов и мировых судей за 1-е полугодие и обсуждены задачи на 2-е полугодие 2016 года. В работе совещания приняли участие глава Азнакаевского района Марсель Шайдуллин, руководители ведомств района, председатели судов, федеральные и мировые судьи, а также приглашенные гости.

Открыл совещание Председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов, он обратил внимание присутствующих на такие актуальные вопросы, как культура судопроизводства, использование судами информационных технологий, дальнейшее укрепление мировой юстиции и судейского корпуса.

За 1-е полугодие 2016 года судами общей юрисдикции Республики Татарстан и мировыми судьями рассмотрено 377 382 дела и материала, из них 57 816 уголовных дел и материалов, 168 261 гражданское дело и материал, 100 701 дело об административных правонарушениях в порядке Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и 50 604 административных дела в порядке Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Затем слово для доклада было предоставлено начальнику Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Зявдату Салихову, который рассказал об организационном обеспечении судов республики в прошедшем полугодии в части финансирования, развития информационных технологий и решения кадровых вопросов.

С докладами о работе судов при рассмотрении уголовных, гражданских дел, административных дел и дел об административных правонарушениях выступили заместители Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Рамиль Шарифуллин, Марат Хайруллин и Роман Гафаров.

Также на совещании состоялась церемония награждения.

Подводя итоги, Ильгиз Гилазов отметил, что поставленные задачи судейским корпусом республики решены, определил цели на 2-е полугодие 2016 года и поблагодарил всех присутствующих за участие в данном мероприятии.

В этот же день Ильгиз Гилазов поздравил председателя Юсуф Сахапова и коллектив Азнакаевского городского суда с 85-летием со дня образования. При этом он отметил, что за годы своего существования суд внес достойный вклад в укрепление законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан.

Азнакаевский городской суд

В конце минувшей недели состоялось республиканское совещание по итогам полугодовой деятельности судов общей юрисдикции. Не случайно мероприятие было организовано в нашем районе.

– Среди республиканских судов Азнакаевский городской суд во все времена отличается хорошими результатами, современными методами работы. Имена долгие годы руководивших его коллективом Рафаила Софина, Мусфиры Абдрашитовой навсегда вошли в историю органов суда республики, им принадлежит большой вклад в усовершенствование системы, – отметил ведущий совещание председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов.  – Под руководством  креативно мыслящего, располагающегося большим опытом Юсуфа Сахапова он и сегодня является базой передового опыта. Городской суд смело вводит современные технологии, одним из первых здесь организован свой музей, большим примером для других служит и его сотрудничество со средствами массовой информации.

Судебный орган, созданный как только был организован район, в этом году отмечает свое 85-летие. Большую заинтересованность у гостей района вызвали стенды, отражающие эту седую историю, деятельность и успехи городского суда, богатые материалы. Они с удовольствием осмотрели выставку сувениров азнакаевских народных промыслов, ставших уже визитной карточкой нашего района, слушали выступления мастеров школы искусств.

Глава района Марсель Шайдуллин от имени всего населения выразил признательность за внимание к азнакаевцам, ознакомил гостей из разных регионов республики с районом.

–  Этот год богат радостными событиями: мы отмечаем 85-летие района и городского суда, 60 лет основания поселка Актюбинский и создания управления «Азнакаевскнефть». При поддержке руководства республики, «Татнефти» Азнакаево стало одним из центров нефтяного края. По итогам прошлого года оно получило звание самого благоустроенного населенного пункта Татарстана, а по России удостоено третьего места в этом конкурсе. Из года в год преобразуется лицо города, ширятся новостройки.  Это результат слаженного труда нефтяников, добывающих ежегодно 3,5 миллиона тонн «черного золота», хлеборобов, получающих высокий урожай зерна (на сегодняшний день завершено более 50 процентов уборочных работ при средней урожайности 32 центнера с гектара), отмечающих в эти дни свой профессиональный праздник строителей, а также работников других отраслей.

Марсель Зуфарович остановился на взаимном сотрудничестве с правоохранительными органами, играющими большую роль в общественной жизни района, обеспечивающими нашу безопасность.  Он отметил организованные совместно с городским судом целенаправленные мероприятия, еженедельные заседания координационного совета. Выразил надежду на дальнейшее взаимопонимание и взаимодействие.

На совещании была проанализирована деятельность республиканских судов за полугодие, подняты проблемы. Незабываемых мгновений добавило также торжественное вручение наград работникам судебных органов, обладающих больших опытом, истинных мастеров своего дела.

Лиза НУРЛЫЕВА

источник: филиал АО «Татмедиа» редакция газеты «МАЯК» http://aznakaevo-rt.ru/ru.html